Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

Строительство из камня практиковалось человечеством на протяжении тысячелетий. И сейчас он широко востребован при строительных и отделочных работах. Особенно хорош природный облицовочный камень для оформления фасадов зданий, частных домов, коттеджей. Он способен придать строению весьма респектабельный внешний вид и с годами не теряет своей привлекательности. В чём конечно, выигрывает перед своим ненатуральным «собратом».

Натуральный облицовочный камень

Натуральный облицовочный камень (плитка)

Несмотря на довольно высокую стоимость, натуральный облицовочный камень (плитка) востребован владельцами частного жилья как надёжный, добротный и красивый материал, практически не подверженный воздействию агрессивных факторов окружающей среды. Например, облицовка фасада дагестанским камнем — всегда актуально, поскольку из этого отделочного материала можно с лёгкостью воплощать в жизнь самые смелые задумки дизайнеров: оформлять фасад в каком угодно стиле, начиная от романтического барокко, заканчивая таинственной готикой.

Для отделки фасадов натуральной плиткой из камня используется доломит, песчаник, известняк, ракушечник разных цветов и фактур, что позволяет создавать уникальное оформление, надёжно защищающее несущие конструкции дома. Его искусственный аналог не обладает столь выдающимися особенностями, но имеет ряд своих преимуществ.

Искусственный камень (плитка)

Искусственный облицовочный камень и тротуарная плитка относятся к декоративным бетонным изделиям, активно используемым как специалистами по благоустройству города, так и дизайнерами, которые занимаются интерьерами и территориями частных лиц.

Изначально бетон использовался только в промышленности, сейчас благодаря новым технологиям, из него производят фонтанные сооружения, вазоны, балясины, лестничные ступени, перила, памятники, клумбы, уличные мусорные урны, надгробия и другие изделия.

Обращает на себя внимание возросший спрос на художественный облицовочный камень — разновидность облицовочной плитки. Производят его из бетона с добавлением различных компонентов:

  • пигментов, пластификаторов, мраморной крошки или измельченного цветного стекла.

Внешне подобный отделочный материал имитирует натуральные горные породы: мрамор, гранит, сланец, песчаник, но, в сущности, представляет собой небольшую по толщине плитку, нижняя сторона которой абсолютно ровная, а верхняя копирует фактуру натурального камня.

Вибролитьё

Получают искусственную облицовочную плитку посредством вибролитья, процесс которого состоит из следующего:

подготовка бетонного раствора, дальше им заполняются специальные пластиковые формы для бетона, после проводится обработка на специальном вибростоле высокочастотными колебаниями с целью уплотнения массы, заключительный этап —размещение на сушильных стеллажах, выбивка.

Хотя в последнем действии уже отпадает необходимость, так как на рынок стали поступать усовершенствованные формы для бетона, которые позволяют с легкостью вынуть плитки или другие предметы декора без прогрева. Но некоторые мелкие подрядчики (небольшие заводы и строительные компании) работают по старинке.

По сравнению с натуральным отделочным камнем, искусственный имеет следующие преимущества: более низкая стоимость бетонных облицовочных изделий делает их доступными для широких слоев населения, изделиям на основе облегчённого бетона не страшны влага и морозы, они легко крепятся на любую поверхность за счет небольшого веса.

Недаром искусственным отделочным материалом, имеющим невысокую стоимость, оформляют цоколи зданий, заборы, сауны, бассейны, колонны и внутренние стены помещений, барные стойки и рабочие столешницы кухонных столов.

Тротуарная плитка

Наряду с облицовочной, производство тротуарной плитки может быть налажено по вибролитьевой технологии. Но также эти изделия можно вырабатывать путем вибропрессования. Хотя надо отметить, — этот способ не дает всего многообразия конфигураций плитки.

Вибропрессованная плита получается строгих геометрических форм, с шероховатой поверхностью. Так или иначе, тротуарная плитка обоих видов активно применяется для мощения пешеходных зон проезжей части, дорожек в парках и скверах, площадей, тропинок в садах, подъездов к предприятиям и организациям. Особенно она пришлась по вкусу владельцам загородной недвижимости, благодаря многообразию своих форм и расцветок.

Кроме того, процесс мощения намного проще, чем организация работ по укладке асфальта: плитку можно положить самостоятельно, имея только определенное количество песка и гравия, а для создания асфальтового покрытия необходимо иметь специальные агрегаты.

Таким образом, отделочный камень и тротуарная плитка являются довольно необходимыми деталями в украшении и оформлении различных зон отдыха человека. Делая выбор в пользу отделочных материалов из бетона, можно получить прекрасный внешний вид, а также определенные выгоды, так как бетон очень прочный, и изделия из него служат долгие годы.

Советы клиентам

Отопительные элементы интерьера зачастую представляют собой целый микромир, который имеет многовековые традиции и дополняется новейшими, эргономичными

Половое покрытие играет важную роль как в качестве защиты пола в наших домах, так и в общественных и производственных помещениях. В таких условиях пок

Битумная черепица является одним из самых экономичных материалов в строительстве и ремонте зданий и помещений. Межгосударственный стандарт:  ГОСТ 3280