Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

Современная технология производства клееного бруса появилась в Финляндии примерно 30 лет назад, но фундамент технологии имеет под собой тысячелетний опыт деревообработки.

Применять клееную древесину человечество начало много тысячелетий назад. Заслуживающими особого внимания являются мосты в Финляндии, при постройке которых как раз и использовалась клееная древесина. Они по-прежнему сохраняют прочность и до сих пор используются, являясь символом высокого качества клееной древесины, отличным строительным и отделочным материалом.

На сегодняшний момент можно без каких либо оговорок утверждать, что клееный брус является лучшим строительным материалом, применяемым для постройки домов, и по сравнению с другими стеновыми материалами находится вне конкуренции.

Явным преимуществом клееного бруса является сохранность всех природных достоинств древесины при исключении недостатков, которыми обладают другие строительные и отделочные материалы из дерева:

  • рубленое или оцилиндрованное бревно, обрезная доска, лафет, цельный брус.

При изготовлении клееного бруса исходный материал подвергается процедурам предварительной сушки, обработки, а также пропитывается специальными растворами, увеличивающими срок службы и улучшающими внешний вид бруса. Важными отличительными особенностями клееного бруса являются отсутствие растрескиваний и короблений при изменении влажности окружающей среды.

Кроме того, он практически не подвергается гниению, устойчив к появлению плесени и грибка, переносит воздействие химически агрессивных сред. При строительстве домов из других древесных строительных и отделочных материалов вполне естественно наличие усадки, которая может составлять 10-15% от общей высоты сруба. Как следствие, перед началом каких либо отделочных работ, срубу необходимо дать возможность отстоятся минимум в течение одного года. Усадка клееного бруса составляет примерно 1-2%, а в процессе строительства она может регулироваться специальными способами.

В срубах из клееного бруса разводку инженерных коммуникаций, внешнюю и внутреннюю отделку можно производить сразу после окончания строительства, то есть не выделять время на усадку, как это делается в других случаях. Таким образом, сроки строительства значительно сокращаются, и заказчикам не нужно ждать несколько лет момента заселения. В среднем срок строительства дома из клееного бруса общей площадью 150-250 кв.м, включающем полный цикл строительных и отделочных работ, составляет примерно полгода.

Отличительной особенностью клееного бруса являются высокие прочностные характеристики. Этот строительный материал уже успел доказать это при использовании в строительстве стадионов, гипермаркетов, концертных залов и даже мостов.

Специалистами по строительству зданий в сейсмически опасных районах клееный брус вносится в список рекомендованных для строительства материалов. Замеры показывают, что клееный брус примерно в 1,5 раза прочней аналогичных изделий из цельной древесины. Но сам по себе факт использования в строительстве домов клееного бруса не гарантирует высокого качества готовых сооружений.

Важно соблюдение методов и технологий на всех этапах строительства, начиная от проектирования и закладки фундамента и заканчивая укладкой кровли и внутренней отделкой. Также, важны и другие составляющие грамотного строительства: окна, профили ПВХ, двери и межкомнатные перегородки, покрытие для пола, электрика и электроосветительные приборы, качественная краска, лак, штукатурка, сухие смеси и прочие стройматериалы и отделочные материалы.  Только тогда конструкция  прослужит не только вам, но и останется для детей и внуков.

Советы клиентам

Чем качественнее проведена теплоизоляция, тем больше снижаются затраты на отопление здания. В этом плане на первое место выступает экономический аспек

Разработчики инновационных технологий в сфере строительства продолжают удивлять потребителей новыми и всё более удобными изобретениями. Одним из таких

Керамический гранит является достойной и недорогой заменой натуральному камню. По прочности и твердости он действительно не уступает камню, а иногда и

Новые поступления