Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

Акция

На восточной окраине Гродно, на высоком правом берегу Немана сохранились остатки живописной древней усадьбы. Здесь, в любимом месте загородных прогулок короля, вместе с Репнин и Волконский обсуждалась судьба Речи Посполитой.

Потом усадьба, со всеми строительными сооружениями перешла в собственность Строиньский, князей Друцких-Любецких, затем принадлежала гродненскому уездный предводителю Ляхницких. Усадебно-парковый ансамбль, созданный в 1771 г. по проекту архитектора Ю.Аляхновича, достраивался в XIX в.

Панямоньски усадебно-парковый ансамбль возведен на высоком береговом плато, ограниченном с южной стороны рекой, а с восточной и северной - глубоким оврагом. Усадебный дом и раскрыт перед ним партер располагались в глубине пейзажного парка, около обрывистого берега, который укрепляли ряд террас и подпорные стенки. При строительстве и отделке усадьбы использовались традиционные строительные и отделочные материалы.

Около въезда стояла часовня в ретроспективно-готическом стиле, построенная в середине XIX в. С западной стороны господского дома находились все хозяйственные и служебные здания. Усадебный дом (значительно разрушен и почти полностью перестроен) представлял собой характерный для последней стадии архитектуры барокко каменный одноэтажное здание с плавными угловыми алькежами. Стены, окна, двери имели декоративную обработку: утонченная и сложная профилировка карнизов и обрамлений, краповка двойными пилястрами с ажурными капителями, горизонтальная рустовка.

Главный и дворовой фасады получили в XIX в. асимметрично поставленные высокие четырехколонным портики. Перепад рельефа с тыльной стороны здания обеспечил открытие цокольного этажа, оформленного орнаментальными коваными решетками.

Его сводчатые помещения предназначались на хозяйственные цели и непосредственно связывались с помещениями первого этажа. Планировка дома имела характерную для стиля дизайна интерьера барокко анфиладу с выходом в центральную парадную залу.

Здание являлся памятником архитектуры позднего барокко, а в парке воплотились черты пейзажного стиля. От усадьбы сохранилась часовня. На главном фасаде прямоугольной в плане сооружения возвышается шатровая восьмигранная колокольня. Вход решены большим стрельчатые порталом, боковые фасады членятся такой же формы окнами.

Советы клиентам

Зачастую, в помещении, где уже завершен ремонт, возникает проблема появления мелких трещин, хотя стены или потолок штукатурили совсем недавно. В чём п

В строительных, ремонтных и отделочных  работах часто приходиться иметь дело с клеем, вне зависимости от фронта работ – будь то необходимость поклеить

Каждому из нас, хотелось бы, чтобы ремонт, даже если он первый в жизни, был идеален. Если у вас нет практического опыта в ремонтных работах и вы затру