Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

Осадочные горные породы древних (докембрийских) медоносных формаций под воздействием  регионального метаморфизма превращены в различные сланцы, кварциты, кварцитовидные песчаники, мрамор, из которых производятся добротные строительные и отделочные материалы, использующиеся в разных сферах строительных и дорожных работ.

Осадочные породы меди

Осадочные горные породы: сырьевая база для производства меди

Толщи терригенно-осадочных горных пород, слагающие меденосные гео-логические формации, достигают весьма значительных мощностей, особенно в авлакогенах, межгорных прогибах и наложенных впадинах. В Кодаро-Удоканском прогибе мощность меденосной толщи составляет примерно 9,5 тыс. м, в авлакогене Медного пояса Замбии — Заира 1000 м, в Тениз-Сарысуйской впадине Центрального Казахстана приблизительно 1000 м, а в наложенной мульде в пределах Кабульского блока (строительные и отделочные материалы)  880 м (Айнак).

В платформенных чехлах мощности рудоносных формаций сокращаются до десятков и первых сотен метров, а в ряде случаев могут достигать 1000 м (Сибирская платформа). Меденосные провинции обычно охватывают всю территорию рас-пространения одновозрастных или разновозрастных меденосных формаций, либо ее часть.

Сырьевая база для производства меди

При этом медистые горные отложения могут прослеживаться непрерывно по всей площади провинции (платформенные чехлы) или залегать в определенных структурах, пространственно разобщаясь. Неравномерность распределения оруденения и его локализация на отдельных площадях в пределах провинций (авлакогены, прогибы, впадины, мульды) обусловливают выделение меденосных зон и районов. Последние составляют части меденосных зон, стройматериалы, отделочные материалы,  и ограничиваются структурами второго и более высоких порядков, в строении которых установлены меденосные отложения (синклинории, синклинали, мульды, антиклинали), а также площади распространения благоприятных для меденакопления фациальных комплексов осадков.

В качестве примеров приведены особенности строения осадочных горных пород и размещения меденосности для трех рудных провинций, приуроченных к различным геологическим структурам — Олекмо-Витимской, Центрально-Казахстанской и Центрально-Европейской. В Олекмо-Витимской провинции выделяются КодароУдоканская, Олекмо-Токкинская и Средневитимская меденосные зоны, приуроченные к обособленным прогибам типа авлакогенов.

Осадочные горные породы: медь

При развитии медистых отложений в платформенных чехлах с широким площадным распространением меденосные зоны ограничиваются территориями, наиболее благоприятными для меденакопления — конседиментационными прогибами, прилегающими к палеоподнятиям, а также площадями развития меденосных фациальных комплексов отложений, строительные и отделочные материалы. В Центрально-Европейской провинции при весьма широком площадном развитии медистых сланцев оруденение концентрируется в пределах Предсудетской, Северо-Судетской, Мансфельдской и Тюрингинской меденосных зон, примыкающих к палеоподнятиям, представляющим выступы палеозойского фундамента платформы.

Типы провинций, в пределах которых расположены известные месторождения медистых песчаников и сланцев или многочисленные рудопроявления меди данных типов, выделенные с учетом их геоструктурных позиций, геологического возраста и фациально-формационных особенностей меденосных толщ. Тип месторождения (медистые песчаники или сланцы) не определяется геотектоническими позициями провинций.

Осадочные горные породы: медистые песчаники

В Кодаро-Удоканском палеоавлакогене развиты типичные медистые песчаники, осадочные горные породы, являющиеся аналогами медистых пород Джезказганского месторождения, стройматериалы, сформированными в наложенной впадине в пределах складчатой области. В авлакогене Медного пояса Замбии — Заира развиты медистые сланцы, по литологическим особенностям сходные с медистыми сланцами ПНР. В крупных меденосных провинциях, занимающих значительные площади и характеризующиеся большими мощностями рудовмещающих красноцветных толщ, обычно встречаются оба типа оруденения — медистые песчаники и сланцы, используемые на заводах в качестве составляющих строительных и отделочных материалов.

Например, в рудовмещающей толще месторождения Айнак, наряду с песчанистыми породами, распространены доломиты и сланцы. В отложениях платформенных чехлов и предгорных прогибов промышленное оруденение представлено, как правило, медистыми сланцами (Центрально-Европейская и Игарская провинции).

Типичные медистые песчаники, используемые в строительстве,  распространены в основном на территории России; данный тип руд представляет промышленные месторождения — Джезказганское и Удоканское. В других провинциях мира промышленные месторождения связаны с глинисто-карбонатно-песчаными и глинисто-карбонатными толщами, т. е. более распространенным является тип медистых сланцев.

Следует отметить еще одну геологическую особенность, весьма характерную для подавляющего большинства рудных провинций, заключающуюся в отсутствии на их территориях проявлений более молодого по отношению к медистым осадочным горным породам интрузивного магматизма, строительство, хотя признаки эффузивной деятельности широко известны. Исключение составляет Олекмо-Витимская провинция, где в КодароУдоканской рудной зоне нижнепротерозойская меденосная толща удоканской серии прорывается многочисленными разновозрастными интрузивами кислого и основного состава.

Советы клиентам

Изысканно оформленные стены – одна из основных составляющих красивого дизайна интерьера. Классические панели и обои различных разновидностей, естестве

Кладочная смесь должна быть прочной и долговечной, не пропускать влагу и не боятся атмосферных осадков. Естественно не осыпаться в процессе эксплуатац

В соответствии с требованиями к качеству электроэнергии в сетях общего назначения (ГОСТ 13109-87) практически весь день напряжение в сети не должно пр

Новые поступления