Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

Ознакомиться с расценками на отделочные работы в Минске подробнее на сайте ruvitstroy.com/price

Прежде чем наносить штукатурку или шпаклевку поверхность следует загрунтовать. Об этом знает любой квалифицированный специалист по отделке помещений. Если Вы не специалист, в самостоятельном выборе грунтовок разберетесь, прочитав эту статью.

Слой грунтовки необходим для предотвращения растрескивания и лучшего сцепления следующего слоя штукатурного раствора, плиточного клея, замазки, шпаклевки, краски и прочего. В зависимости от типа поверхности выбирается подходящий вид грунтовочного покрытия. Так, адгезионное покрытие для металла не подходит для основы под обойный клей.

Грунтовка для дерева

Грунтовки по металлу классифицируется на несколько видов в зависимости от свойств и состава

  • ингибирующие (сочетают свойства грунта и эмали, бывают маслорастворимые и аквагрунтовки)
  • фосфатирующие (применяется на цветных и черных металлических плоскостях)
  • изолирующие (защищают металл от ржавчины и коррозии, различают эпоксидные и алкидные)
  • протекторные (с высоким содержанием пигментов металлов, используется для покрытия элементов, постоянно находящихся в соленой воде, например, морской)
  • преобразователи ржавчины (наносятся на ржавый металл, очищенный от пыли, образуют нерастворимые соединения железа) и др.

Грунтовки для дерева

  • алкидные
  • алюминиевые
  • шеллаковые

Для предотвращения гниения и разбухания изделий из дерева на них наносят грунт на основе алюминия. Алкидные составы подходят как для металла, так и для дерева. Поливинилацетатные пропитки применяются в качестве первого слоя перед окрашиванием бетонных, деревянных, металлических плоскостей, а также оштукатуренных поверхностей.

Силиконовый слой наносят перед декоративной штукатуркой, обрабатывают кладку из силикатного кирпича. На только что сложенные стены и потолки из соснового сруба наносят слой шеллаковой грунтовки. Она предотвращает выделение смолы.

Для нанесения грунтовок нужно учитывать температуру воздуха. Так, есть растворы, которые разработаны только для внутренней отделки Но существуют также и универсальные. Они содержат акрил и могут применяться на любых основаниях.

На стены рекомендуется наносить именно универсальные грунтовки, либо разведенный водой готовый обойный клей для дальнейшего оклеивания любыми видами обоев. Белая грунтовка используется в качестве первого слоя краски. Такие типы составов называются красящими грунтами.

Грунтовки для бетонных и оштукатуренных поверхностей проникают в толщину материала основания. 10 мм – глубина проникновения в стену или потолок. Для плиточного клея они также подходят.

Например, бетоноконтакт – особый грунт, образующий шершавую поверхность, усиливает схватывание плиточного клея с поверхностью, продлевает срок эксплуатации конструкции.

В некоторые грунты добавляют кварцевую крошку, мраморный песок. Плитка, предназначенная на пол, клеится именно на поверхность, обработанную составом с абразивными включениями. Технологический процесс нанесения грунтующих составов прост. Он аналогичен нанесению краски, клея и других видов отделочных материалов.

Сначала плоскость обрабатывают, удаляют шелушащиеся элементы, немного выравнивают, убирают выступы и впадины. Величина слоя зависит от поверхности и от материала, который будет связующим звеном. Например, чтобы покрасить потолок достаточно нанести равномерно один слой грунтовки (концентрат необходимо развести в пропорции по инструкции). Если потолок будет натяжным, то подойдет и акриловая универсальная грунтовка.

Когда слой высохнет, можно приступать к работе. Перед оштукатуриванием требуется двойной слой грунтовки с промежуточным высушиванием каждого слоя. Перед шпаклеванием обрабатывают слой штукатурки. При этом важно учитывать, что при следующей прослойке шпаклевочного состава требуется грунтовочный. После окончательного высыхания можно клеить обои, красить, наносить декоративную штукатурку на поверхности и т. д.

Советы клиентам

В строительстве стали пользоваться различными новинками, способными ускорять проведение ряда работ, в том числе тех, на которые всегда уходило много с

Тенденция возведения двухэтажных особняков становится всё более востребованной. При этом даже обычные одноэтажные дачные или загородные домики строятс

Чем качественнее проведена теплоизоляция, тем больше снижаются затраты на отопление здания. В этом плане на первое место выступает экономический аспек