Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

После приобретения земельного участка, собственник хочет как можно быстрее возвести дом. Но, если хозяин участка сам не прораб, то темпы строительства очень часто затягиваются на месяцы, а то и годы. Поэтому, перед тем как строить дом, необходимо понимать, какие сроки могут занимать этапы строительных работ и какие стройматериалы и отделочные материалы понадобятся.

Бетонные работы

Цемент приобретает свои прочные свойства только по истечении нескольких дней. За этот период происходит взаимодействие алюминатов, силикатов и воды. Количество времени зависит и от влажности. Огромную роль играет и сама монолитная конструкция, которая выливается из цемента. Поэтому, на этапе заливки фундамента не стоит торопиться. К примеру, на затвердение ленточного фундамента потребуется минимум недели три.

А если дом строится из камня, то застывание раствора на каждом этаже должно происходит как минимум 10 дней, то есть, возведя первый этаж, придется подождать с возведением второго, пока раствор не станет прочным.

Для кирпичной кладки потребуется также дней 10, хотя специалисты утверждают, что полное высыхание происходит только через 30 дней. Вследствие этого, заливку фундамента рекомендуется начинать в апреле, в крайнем случае, в мае, чтобы к окончанию теплого времени года успеть сделать перекрытия и стены, уложить кровлю.

Фасадные работы

Если помимо штукатурных работ подразумевается кладка утеплителя, тем более многослойного, то в этом случае соблюдение сроков – очень важный момент.

  • Третий этап – нанесение декоративного слоя. Штукатурка высыхает за три дня, но ее следует защищать от солнечных лучей и от пересыхания. Только теперь можно красить.
  • Первый этап – грунтовка стен, высыхание смеси происходит примерно восемь-десять часов. Если стены не ровные, то придется перед грунтованием еще и зашпаклевать дефекты, на высыхание шпаклевки тоже уйдет около 3 дней.
  • Второй этап – кладка теплоизоляционного материала. Материал ложиться на клеевую смесь, с дополнительным креплением на дюбеля, которые можно крепить только через трое суток, после приклеивания утепляющего материала. Затем ложиться армирующая сетка на клей. Этот слой тоже должен полностью высохнуть, время высыхания 3-4 дня. И опять наносится грунтовка, как правило, кварцевая, которая должна высохнуть за 6-7 часов.

Если наносится несколько слоев, то после нанесения каждого должно пройти  12-15  часов, чтобы краска высохла полностью. К тому же, атмосферная температура не должна быть выше + 30 градусов и ниже +5.

Поэтому такие работы чаще всего проводят на начало осени или конец весны. Обязательно соблюдайте все технологические сроки, чтобы ваш дом радовал вас, дарит тепло и уют. А выбрать красивые окна, двери, межкомнатные перегородки, краску, обои, сайдинг или декоративную штукатурку, можно на нашем строительном сайте ГК "Меркурий".

Добро пожаловать!

Советы клиентам

Мозаика может служить достойной, бюджетной альтернативой керамической плитке. Она устойчива к воздействию влаги, не боится перепадов температур, непри

Керамика считается одним из самых распространенных материалов для изготовления различной продукции. Чаще всего керамику используют для производства по

Песок - универсальный природный материал, который всегда используется в строительстве. В первую очередь, он нужен для того, чтобы создать долговечны

Новые поступления