Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

Акция

Плитный фундамент под ключ - fundament-spb24.ru. Гарантия на работы и материалы.

В тех областях, где почва достаточно рыхлая, необходимо использовать более прочный фундамент для возведения которого применяются плиты. Возвести его самостоятельно (например, на собственном загородном участке) достаточно сложно, но если выполнять соответствующие рекомендации, —  все возможно. Плитный фундамент распределяется на две разновидности: глубокого залегания и мелкозагубленный.

Для реализации первого варианта необходимо подготовить котлован, глубина которого должна составлять, приблизительно полтора метра. Возводить его самостоятельно достаточно сложно, по этой причине в данном случае следует воспользоваться услугами специалистов. Именно поэтому стоит отдать предпочтение второму варианту.

Плитный фундамент — это мощная железобетонная плита (см. изображение ниже), толщина которой обычно от 0.2 до 0.4 м. Для того, чтобы при укладке конструкция не «играла», перед укладкой предварительно подготавливают почву: создают прослойку из песка, мелкой гальки и / или щебня.

Очень важно плотно утрамбовать прокладочный материал, учитывая технологические нормы строительных ГОСТов; тогда даже на сложных, непредсказуемых почвах, амплитуда колебаний при деформации грунта будет минимальной.

Строение плитного фундамента

Плитный фундамент относится к категории мелкозаглубленных оснований дома, и его главное отличие от всех остальных разновидностей заключается в жестком и объемном армировании всей несущей плоскости.

Такая особенность позволяет самым лучшим образом справляться с возникающими в процессе эксплуатации дома знакопеременными нагрузками грунта.

Полезные советы по созданию плитного фундамента

  • Для укладки ровных плиток необходимо предварительно подготовить разметку. Если в котел поступает вода, то обязательно формируется дренаж, для которого потребуется специальный геотекстиль. После этого в рев помещается труба, с помощью которой будет выполняться отвод воды. Затем котлован заполняется слоем щебня, а также песка. Все это нудно тщательно выровнять.
  • Для фундамента следует использовать монолитные плиты, которые обладают ровной поверхностью или же ребрами жесткости. Плиты, на которых есть ребра, позволяют получить более прочную конструкцию. Их применение позволяет в полной мере исключить какие-либо смещения.
  • Далее прокладывается гидроизоляционный слой, в качестве которого можно использовать специальный полистирол. По окончании приготовления можно устанавливать опалубку. С внешней стороны она устилается полиэтиленом.

Плитный монолитный фундамент используется не только при строительстве домов из жесткого материала – на выбор в пользу такого основания может повлиять и почва, на которой планируется возведение здания, и его вес.

Сваи или даже ленты фундамента, как бы глубоко вы ни погружали их, со временем будут вытесняться наружу природными силами, возникающими в процессе сезонного вспучивания. Легкие дома через определенное время будут приподниматься и, как результат, постепенно перекашиваться. Именно для компенсации этих природных подвижек грунта и предназначен мелкозаглубленный или вообще незаглубленный фундамент в виде бетонной плиты.

Обязательно выполняется армирование при помощи специальной сетки. Затем можно заливать раствором котлован. В этом случае следует использовать специальные устройства. Для того чтобы предотвратить появление воздушных пор, можно воспользоваться строительным вибратором.

Советы клиентам

При строительстве загородного дома обязательно встанет вопрос о выборе материала для кровли. Магазины строительных и отделочных материалов  предлагают

Керамика известна уже много десятилетий как доступный и надёжный отделочный материал. Она не боится влаги, долговечна и не требует особого ухода. Тепе

В строительстве стали пользоваться различными новинками, способными ускорять проведение ряда работ, в том числе тех, на которые всегда уходило много с

Новые поступления