Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

Чтобы полностью (или частично) изменить пространство в квартире многоквартирного дома, требуется узаконенная перепланировка квартир, которая регулируется статьями с 25 по 29 ЖК РФ. Сначала надо создать проект и его утвердить. Оплатить конечно. Лучше всего поручить все работы одному подрядчику.

Некоторые фирмы могут не только грамотно составить проект перепланировки, но и самостоятельно согласовать все с соответствующими инстанциями, а также подобрать подрядчика и сдать сделанную работу комиссии, а затем еще и зарегистрировать это в государственном реестре. В ЖК РФ статье 26.2 вы может ознакомиться с перечнем документов, которые нужны для перепланировки.

Особенности перепланировки квартир и домов

При перепланировке, которая не включает в себя снос несущих конструкций, перемещение инженерных коммуникаций, а также дополнительные нагрузки на стены, нет нужды в госэкспертизе проектной документации. В противном случае, вам понадобится согласование перепланировок нежилых помещений включающее в себя: тех паспорта на помещение, акты освидетельствования, подписанные соответствующими органами, соответствие санитарно-гигиеническим и пожарным нормам и другие документы.

Перепланировка квартиры

Помните, что, объединяя комнату с балконом, например, после того как завершена отделка балкона пластиком, запрещено сносить часть стены. Нельзя разбирать полностью перекрытия между этажами, делая двухэтажную квартиру.

Сделать в несущей стене квартиры проем любого размера никто вам не позволит, впрочем — и в этих случаях возможны компромиссы. Например, установка усиливающих конструкций по всему периметру проема.

Особенности перепланировки старинных домов

Люди, имеющие собственные квартиры, которые расположены в старинных зданиях после реставрации с использованием современных строительных и отделочных материалов — настоящие счастливчики.

Подобные роскошные апартаменты прямо таки просят о создании обстановки, соответствующей их респектабельному внешнему виду. А, приходя в свой дом, можно сразу уходить из этой эпохи, перемещаясь в ту, которая была давным давно, в старинные времена строительства дома.

Перепланировка производится сразу. Иногда именно на этом этапе появляются некоторые затруднения. Ни один случайный прохожий не останется равнодушным к старинным домам. Словно магнитом, к архитектурным шедеврам старины притягиваются завороженные взгляды.

Старинный дом

Каждая стена таких помещений так пропитана едва витающим в воздухе духом старины, что надев «рваные» джинсы и современную футболку, наверняка каждый будет чувствовать себя не очень уютно. Одних раздражает вид тяжеловесных массивных дверей, рядом с которыми чувствуешь себя лилипутом, у других дух захватывает от высоких потолков, художественного паркета или необычных оконных проёмов нестандартных форм, других же – напротив, подобная атрибутика восхищает.

Но после заключения долгожданной сделки, счастливый владелец элитного жилья зачастую находится в растерянности от той работы по перепланировке, которую предстоит сделать. Первое, конечно, стены. До несущих конструкций даже дотрагиваться не нужно. Далее, окна. Сейчас можно найти прекрасные современные окна в деревянных рамах. Такой дом может являться архитектурным памятником, поэтому к его внешнему виду стоит относиться с особым вниманием.

Статья подготовлена штатным редактором интернет магазина ospaz-metal.ru «Строительные и отделочные материалы» Артёмом Рихтациным

Советы клиентам

Если говорить о печи, то она является самым древним способом, который помогает отапливать то или иное помещение. Еще совсем недавно печь была в каждом

Вода с древних времен притягивает к себе людей независимо от возраста. Многие предпочитают отдых, особенно в жаркую пору, у берега теплого моря, местн

Утепление крыши с помощью пенополиуретана проводится разными способами. Наиболее популярный — XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO, экструзионный пенополистирол

Новые поступления