Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

Акция

Зачастую невнимательность владельцев недвижимости может привести к поре любимого участка или дома. Не может быть, воскликнет кто то! Может, причём случается это довольно часто. Люди обустраивают свои участки, строят на них различные объекты, а потом просто забывают оформить право собственности на эту территорию или постройки.

В результате нажитое таким трудом будет бесследно потеряно. Любая оплошность приведёт к тому, что вы можете лишиться права продажи или сдачи в аренду того, что было вашим на протяжении десятков лет. Неправильно оформленные документы тоже часто приводят к потере собственности. Другая ситуация: владельцы участков и жилья пытаются произвести перепланировку или реконструкцию, а бумаг, которые им дают на это право, нет.

Самострой

Незнание закона часто приводит к печальным последствиям. Но часто повинна простая невнимательность. Наивность владельца участка может подвести. Многие считают, что однажды получив землю от государства они ей полностью владеют. Такие люди начинают выстраивать объекты на полученной территории, проводить воду и газ, не подозревая о том, что они не имеют на это права.

Отсутствие основных разрешительных бумаг может стать причиной отчуждения обустроенной территории. Мало того, что участок отнимут, так на нём ещё и могут снести все построения, которые были возведены без разрешения надлежащего органа. Незаконные действия по возведению различных объектов на какой либо территории называют самостроем.

Стоит отметить, что нарушителем может стать как дачник, так и владелец офиса в центре столицы. Для того чтобы не попасть впросак, необходимо оговаривать детали с чиновниками и добиваться их соглашения на строительство. Раньше было немного иначе. В первую очередь мы шли к соседям и оговаривали с ними планы застройки, если их всё устраивало мы начинали работы (ведь они соседи и нужно учитывать их интерес!). Сейчас от соседей ничего не зависит, любое решение принимают чиновники.

В их ведении находится вся территория, окружающая дачи и домики. Если же вы всё таки собрали все необходимые документы, то не думайте, что на этом закончились все ваши мучения. По окончании строительства чиновники могут выявить ряд нарушений (например, повреждение грунта, загрязнение речки или несоответствие возведённых объектов плану строительства).

Эксперты, которые приедут инспектировать ваш участок не должны фиксировать абсолютно все недостатки и нарушения. Если они выявят хотя бы одно нарушение, то будут иметь полное право добивать через суд сноса построенных объектов. А вы будете обвинены в самодстрое. Примечательно, что снос объектов будет произведён за свой счёт. Вы построили, вы и снесёте.

Кто то воскликнет: беззаконие! И окажется не прав.

Статья 25 п. 5 Федерального закона «Об архитектурной деятельности в РФ» гласит о том, что если вас признают виновным в самодеятельном строительстве, то вы будете обязаны приводить территорию в первоначальное состояние за свой счёт. Готовьтесь к тому, что вам придётся заплатить административный штраф.

Административное взыскание составит от 3 до 5 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) (частным лицам), от 5 до 10 МРОТ (должностным) и от 50 до 100 МРОТ если вы являетесь юридическим лицом. Вы можете попытаться решить проблему, договорившись с инспектирующим государственным лицом, но стоит помнить, что вслед за одним может прийти другой, и так будет продолжаться до бесконечности.

Вы надолго увязните во взятках, конца и края которым не будет видно. Единственно верным способом обезопасить себя от административного наказания является соблюдение всех требований и возведение объектов, которые будут соответствовать плану застройки.

Не стройте под видом гаража летнюю кухню или беседку! Особо стоит отметить тот факт, что застройка участка может привести к его полной потере. Получается, что инициатива наказуема! Уж лучше тогда вообще ничего не трогать?! Суд может признать застройку незаконной, а в этом случае вы можете потерять все права на свой участок. Вы не сможете продать его, сдать в аренду или подарить. Как говорится, закон суров, но это закон.

Советы клиентам

Для деревянных конструкций здания наиболее опасны влажность и соли. Высокая влажность значительно снижает эффективность утепляющих материалов и ухудша

Универсальные характеристики бетонной смеси расширили ее сферы применения. Этот строительный (отделочный) материал — верное решение для создания добро

Чугунные радиаторы отопления, увы — не отличаются изысканным внешним видом. Пытаясь максимально облагородить этот важный отопительный прибор и максима

Новые поступления