Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

Акция

05.10.2019г. Столы-трансформеры могут выполняться изготовителями в самом разном стиле, хотя, чаще всего, фирмы-производители не утруждают себя строгими правилами соответствия своих изделий какому-то определенному дизайнерскому направлению.

Впрочем, это касается, в основном, самой распространенной продукции, которая встречается в магазинах и мебельных салонах - эксклюзивные и элитные модели выпускаются, чаще всего, в определенном стиле, которому соответствует и подбор материала, и цветовое и декоративное решение мебельных предметов.

Особенно пользуется спросом деревянная мебель из сосны разработанная по индивидуальному эскизу. Мебельные салоны, производители мебели из дерева, борются за каждого клиента, создавая эксклюзив, "заточенный" под интерьер и предпочтения клиента. Рассмотрим изготовление популярных столов трансформеров на примере наших итальянских коллег.

Что предлагают итальянские производители мебели?

Итальянские производители делят свою продукцию на два дизайнерских направления - стиль классический и стиль модерн. Любые деревянные столы при таком делении попадают в классическое направление, а современные конструкции со стеклянными столешницами и обилием металлических деталей - в модерновое.

Столы трансформеры: стили и материалы

Легче всего найти стол-трансформер, отвечающий стилю хай-тек - это столы из стекла и металла, с множеством сверкающих элементов (например, стеклянная столешница и серебристые металлические ножки).

Производители столов-трансформеров используют всевозможные материалы для изготовления своих изделий. Это может быть:

  • дерево, МДФ или  ДСП
  • стекло, металл и их великолепные комбинации
  • искусственные покрытия типа ламината и меламина
  • шпон разных пород дерева, и даже натуральный и искусственный камень.

И конечно, в производстве столов-трансформеров используются различные лаки и краски. Дизайнеры смело используют различные материалы и их комбинации, тем более, что современные технологии позволяют использовать их в совершенно невообразимых сочетаниях.

Декор мебельных изделий

Но конечно, есть определенные правила по выбору стола в зависимости от его предполагаемого основного предназначения. Так для обеденного стола для гостиной или столовой лучше всего выбирать стол из деревянного массива сосны или хотя бы со шпонированной столешницей.

Мебель в интерьере

А для кухни более практичными будут столы со столешницей из синтетических водостойких материалов. В кабинете хорошо будут смотреться и деревянные и стеклянные столешницы, то же касается журнальных столиков для гостиных. Правила есть и для конструкции столов.

Конструкция современных столов

Подстолья и ножки обычно бывают деревянными или металлическими, чтобы обеспечить прочность, надежность и долговечность всей конструкции. Прочность и долговечность стола зависит также от породы дерева, которая используется для изготовления подстолья.

Для подстолья лучше не использовать детали из ДСП, т.к. металлические детали крепежа в них быстро разбалтываются, а потом и вовсе вылетают. Дешевая древесина хвойных пород типа ели или сосны тоже не отличается особой прочностью, а вот подстолья, изготовленные из лиственных пород (лиственницы, бука, дуба, березы, клена и т.п.) прослужат не один десяток лет, хотя стоят они недешево, что сразу же сказывается на общей стоимости стола.

Столешницы большинства столов-трансформеров изготовляются из МДФ или ДСП. ДСП до сих пор очень популярна благодаря своей низкой стоимости, а МДФ - новый материал, который имеет массу преимуществ.

  • Во-первых, это экологически чистый материал, который в своем производстве не использует никаких синтетических веществ.
  • Во-вторых, МДФ обладает повышенной влагоустойчивостью, прочностью и привлекательным видом.

И хотя изделия из МДФ стоят дороже изделий из ДСП, но благодаря своим великолепным эксплуатационным качествам, они становятся все популярнее. Еще один материал, который все чаще используется для производства столешниц для различных столов, в том числе и столов трансформеров, является стекло. Для крышек столов используется или ударопрочное стекло или закаленное стекло, которое при разбивании не образует острых осколков.

Современные технологии позволяют производить огромное разнообразие стеклянных столешниц, используя тонирование стекла, роспись на стекле, матовое, прозрачное или непрозрачное стекло.

Кроме стекла новым для производства столов является такой нестандартный материал, как камень. Столешницы столов-трансформеров могут изготовляться как из искусственного, так и из натурального камня, например, мрамора. Правда, каменные столешницы трасформации не подлежат, и такие столы видоизменяются только за счет регулирования высоты ножек.

Статья подготовлена штатным редактором сайта ospaz-metal.ru "Строительные и отделочные материалы" Владимиром Жаровницким

Советы клиентам

Универсальные характеристики бетонной смеси расширили ее сферы применения. Этот строительный (отделочный) материал — верное решение для создания добро

Отопительные элементы интерьера зачастую представляют собой целый микромир, который имеет многовековые традиции и дополняется новейшими, эргономичными

Вода с древних времен притягивает к себе людей независимо от возраста. Многие предпочитают отдых, особенно в жаркую пору, у берега теплого моря, местн

Новые поступления