Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

Акция

Из 19 тыс. голландских христианских храмов только 7 тыс. используются по назначению, остальные пустуют или служат в других целях.

В них содержатся дорогие отели, книжные магазины, дорогие частные дома. В Ирландии в храме проводят ночные тусовки, в Германии находится школьный зал, в Бельгии - центр современного искусства.

В Европе не хватает заброшенных церквей. Многие из них в последние годы были отремонтированы и получили новую жизнь в качестве культурных, жилых, гостиничных зданий, строительные и отделочные материалы, а также коммерческих, и даже развлекательных. Дизайнеры используют монументальную архитектуру готических и барочных храмов и ее прекрасные архитектурные детали, окна, двери, межкомнатные перегородки, художественную ковку и пр.  Храмы внешне превращаются в здания, которые ничем не отличаются от действующих храмов.

Таким образом, сохраняется целостность архитектурных ансамблей европейских деревень и городов. В голландском Маастрихте (Maastricht) готический костел XV века перестроили в 2005 г. в отель класса люкс с великолепной отделкой стен, полов и потолков. Давняя святыня имеет 60 роскошных комнат, конференц-залы, ресторан и бар, а также спа-салон. Архитекторы из студии SATIJNplus оставили оригинальные части здания без изменений, и даже в современном дизайне интерьера использовали средневековые детали.

Церковь перестала выполнять религиозные функции уже два столетия назад и ранее использовалась как госпиталь, склад, и репетиционный зал для местной оперы. Владельцем здания являлась община, которая продала его частному инвестору. Также в Маастрихте можно посмотреть на другую захватывающую реконструкцию церкви. На этот раз это была готическая церковь XIV века после многих лет выполнения разных функций, таких, например, как парковка для велосипедов. Студия Merkx + Girod спроектировала там большой книжный магазин и читальный зал, выставочные площади, поставила красивые евроокна.

Инвестор хотел, чтобы библиотека была большей, чем первоначальный объем церкви, поэтому архитекторы разработали дополнительные пристройки. Строительство было завершено в 2007 году. Объект выиграл международные награды за лучший разработанный интерьер. В Брюсселе также есть подобный проект. Барочный храм 1667 г. использовался верующими в течение века, позже здесь была оружейная, работал приют для бездомных и бойня.

Культурная жизнь «погасла» в бывшем храме в 2007 году. Проект центра выполнил итальянский архитектор Андреа Бруно. В дополнение к барочному зданию достроили новое здание. Между старым и новым зданиями находятся лестничные клетки и лифты. Интересной является вторая жизнь Евангелической церкви Святого Мартина в Бернбурге (Германия). Вокруг храма возникли новые павильоны с деревянными фасадами, что хорошо подходят к песчанику, из которого была построена церковь. В новом здании действует евангелистский образовательный центр с детским садом и начальной школой, учится там более 160 детей.

Новые здания расположены так, что между ними и церковью - обособленное пространство. В этом же храме расположена аудитория и мастерские. В Дублине действует гастрономично-развлекательный комплекс The Church (Церковь). Название этого места имеет очевидное происхождение: рестораны, бары и ночной клуб построен в храме XVIII в., который был закрыт в 1964 г. Здание пустовало на протяжении десятилетий, частный инвестор приобрел его только в 1997 г.

Небольшие церкви могут быть превращены в роскошные апартаменты. Наглядно показали это архитекторы из студии Zecca, которые в Втрэхце перестроили заброшенную церковь в двухэтажный дом. Архитекторы оставили нетронутым внешний вид, а внутри создали в здании интерьеры в современном стиле. Таким же образом архитектор Natascha Coolsaet адаптировала заброшенную церковь в бельгийской деревне Базель.

Советы клиентам

Одним из последних трендов в отделке домов стала состаренная кирпичная кладка. Изначально подобная мода возникла в Европе, тем не менее, она прижилась

Непосредственно перед началом выбора сайдинга следует четко для себя определить, как планируется его использовать. Этот материал сегодня представлен м

Многие задаются вопросом, как быть с отоплением зимой в частных домах? — чтобы оно соответствовало всем нормам бюджетного, эргономичного жилья. В неко