Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

Акция

Есть большой соблазн в том, чтобы в собственном водоёме (разумеется, не аквариуме) плескалась живая рыба... и желательно — не какая-то там мелочь, а нечто «этакое». К сожалению, я никогда вплотную не занимался вопросами рыбоводства, а посему могу отметить лишь пару очень серьёзных проблем, связанных именно с организацией подобного интересного дела.

Возможно, кое-кому придёт в голову вот такая мысль: а с чего это автору вздумалось давать поучения, если он «не занимался этим вопросом?». Вплотную не занимался, уважаемые. То есть — не вполне компетентен в проблемах, относящихся к содержанию и разведению рыбы в открытых ограниченных водоёмах (каковыми в подавляющем большинстве и являются водоёмы, спроектированные с целью ландшафтного дизайна). Спешу успокоить завзятых скептиков: зато мне неоднократно доводилось проектировать ёмкости, изначально предназначенные для рыбоводства, а также видеть результаты их эксплуатации по прямому назначению, наблюдаемые через годик-другой... и конечно же, по этому поводу мне приходилось многократно консультироваться с настоящими профессионалами. Непрофессионалы в этом деле хуже горькой редьки...

Проектируемые ими водоёмы могут превратиться в сплошное болото со временем, где не только в кроссовках, а кирзовых сапогах не пройдёшь. Представляете, купили вы шикарные кроссовки yeezy с эксклюзивным дизайном, и вынуждены перескакивать с кочки на кочку, как говорится, в поисках сухого местечка на вашем участке, где неудачно проектированный водоём вышел из берегов от непрерывных дождей, например. Проблема малых водоёмов, первая, основная и глобальная — это объём.

Не стану вдаваться в подробности, так как этот сайт не есть руководство по разведению и откорму рыбы, но отмечу главное: существуют определённые термины, вроде «зеркало пруда» и т.п. (если вдруг заинтересуетесь вопросами рыбоводства всерьёз, то информацию найдёте с лёгкостью). Так вот, пруд должен быть весьма приличным — ну, скажем для примера, с гектар. Проблема вторая: сильные сезонные колебания температуры. Пруд — это не аквариум, находящийся в тёплом помещении. Зимой ограниченные водоёмы промерзают насквозь, до дна.

Рыбоводство в собственном водоёме

Даже если такового и не происходит, то рыба нередко погибает от недостатка кислорода. Существуют различные способы решения этой проблемы, и среди них есть весьма радикальные и эффективные. Например, такой: водоём располагается под открытым небом лишь частично, а основная его часть находится в закрытом и отапливаемом помещении (части жилого дома).

Явного водораздела вообще может не существовать, а термоизоляция осуществляется с помощью многослойного триплекса, перекрывающего доступ в помещение холодного воздуха и верхнего слоя воды. К слову, таким образом оборудуются всесезонные, незамерзающие тёплые бассейны: ныряете под перегородку, и вы — под открытым небом. Замечу, что энергоёмкость отопления потребуется немалая.

Проблема третья: относится именно к содержащейся рыбе, а вовсе не к образованию на поверхности воды льда. Какими породами вы собираетесь заниматься в собственном водоёме? Разумнее всего завести природные виды, но они весьма уступают культурным, искусственно выведенным специально для этой цели (по многим критериям, а прежде всего, по декоративности). Но содержание крупных разноцветных карпов (именно они на фото вверху) потребует создания соответствующих условий... и скорее всего, вам придётся нанимать человека, который станет заниматься именно рыбами, их кормом и вообще рыбоводством. И напоследок — один очень любопытный факт.

Даже если вы никогда не занимались разведением или содержанием аквариумных рыб, вам наверняка известны небольшие и неприхотливые рыбки под названием «гуппи». Так вот, они благополучно обитают в Москве-реке, в районе сброса тёплых вод. Ну, а выводы извольте делать сами. Не существует нерешаемых проблем, знаете ли; важно лишь, в какую сумму это обойдётся.

Советы клиентам

Бетон – прочный и долговечный строительный материал, но влияние атмосферных осадков и прочих природных факторов способствует быстрому изнашиванию его

Кирпичные стены можно уверенно назвать классикой строительства. Из него начали возводить здания много веков назад и продолжают строить дома, заборы, б

Сухие строительные смеси представляют собой рассыпчатую субстанцию. При соединении состава с водой можно получить шпатлевочный, штукатурный, клеевой,

Новые поступления