Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

Акция

Прокладка трубопроводов и канализации — этими двумя словами не охватывается весь подобный объём специальных строительно-монтажных работ, который необходимо провести при строительстве домов, реконструкции и благоустройстве зданий и отделке помещений.

Кроме работы непосредственно с установочными изделиями для водоснабжения (водопровода) и системы отвода отработанных (сточных) вод, сюда же правомерно следует отнести установку и монтаж всей аналогичной продукции иного назначения: это укладка специальных кабельных каналов и труб для сетей энергоснабжения, оборудование газопроводов и воздуховодов для систем пылесбора, вентиляции и кондиционирования и так далее.

Прокладка трубопроводов и канализации

Собственно, специалисты-монтажники прекрасно справятся с установкой необходимого оборудования, любого - будь это гидроцилиндр продажа которого осуществляется через интернет (в том числе) или специального оборудования для кухни, например. Кстати производство гидроцилиндров включает в себя как стандартные модели, так и гидравлические цилиндры. изготовленные по индивидуальным образцам. Казалось бы, дизайнера данные вопросы вовсе никоим образом касаться не должны... однако с точки зрения дизайна интерьера, нас с вами интересует лишь несколько отдельных, но зато исключительно важных аспектов: каким образом всё это хозяйство (трубы и прочее) можно «замаскировать», то есть — укрыть от постороннего взгляда, и вместе с тем, обеспечить максимально удобный доступ к оборудованию для его обслуживания и ремонта (в случае возникновения такой необходимости).

Трубопроводы и канализация

Трубопроводы в системе газопровода, водоснабжения (водопровода) и канализации (системе отвода отработанных / сточных вод) прокладываются либо в специальных нишах со съёмными панелями, либо закрываются сдвигающимся коробом, выполненным из полимерных отделочных материалов (на расположенных ниже иллюстрациях я сделал заметки об этом). Первый способ предпочтительнее с точки зрения эстетики, но гораздо более неудобен для обслуживания, чем второй; однако и в том, и в другом случае требуется соблюдение следующих правил (замечу, что эти правила в полной мере распространяются на все водные коммуникации, в том числе и системы пожаротушения).

Закрывающие разводку из труб панели (короба) после своего демонтажа должны обеспечивать доступ к трубопроводам на всём их протяжении. Никаких панелей ширменного типа, сдвигающихся по принципу дверей «шкафа-купе», использовать не рекомендуется. В подавляющем большинстве случаев, отделка помещений санитарно-технического назначения (кухни также входят в их число) производится с применением кафельной плитки (кафеля) или аналогичных влагостойких отделочных материалов, натуральных или искусственных.

Прокладка трубопроводов и канализации

Особо не задумываясь о будущем, монтажники и отделочники идут по простейшему пути, и части трубопроводов систем водоснабжения и канализации наглухо замуровываются в стены. Для эстетичного дизайна интерьера, скрыть подвод к смесителю безусловно необходимо, но способ облицовки в местах прокладки труб должен обеспечивать возможность лёгкого демонтажа самой облицовочной плитки (способы подобной облицовки прекрасно известны квалифицированным профессионалам, и единственная причина, почему этого обычно не делают — несколько более трудоёмкая технология выполнения подобных работ).

Ни в коем случае не следует допускать «глухого» замуровывания стыков трубопроводов, заделки муфт, разветвлений коммуникаций и прочего (и уж тем более — задвижек и вентилей). Всё перечисленное выше относится и к системам пожаротушения. Однако, оборудование таких систем регламентируется ещё и пакетом специальной ведомственной документации. Я не стану вдаваться в её подробности, поскольку это выходит за пределы нашей с вами тематики; описание всех нюансов и частностей вы легко найдёте на соответствующих ресурсах Интернета. 

Воздуховоды систем пылесбора, вентиляции и кондиционирования

Воздуховоды, как правило, монтируются в пространстве между перекрытиями и подвесными (натяжными) потолками, несколько реже — в заранее предусмотренных каналах стен или перегородок. Для обеспечения хорошей эффективности систем пылесбора, вентиляции и кондиционирования, расчёт всей системы должен выполняться профессионально, а установка электропривода и монтаж самого воздуховода, в том числе воздухозаборников — проводиться планово и в необходимой последовательности строительно-монтажных работ (иначе очень легко повредить конечную отделку помещений в дизайне интерьера).

Воздуховоды достаточно часто наглухо заделываются в стены, особенно в местах их переходов из одного помещения в другое. В связи с этим, настоятельно рекомендую НЕ следовать распространённой порочной практике использования установочных изделий, не предназначенных именно для этих целей. Такое требование мотивируется тем, что в элементах воздуховодов накапливается пыль, со временем полностью перекрывая каналы...

Продукция же, предназначенная непосредственно для воздуховодов, обладает специфическими свойствами, эффективно препятствующими образованию пробок. Воздухозаборники для различных систем выпускаются в очень широком ассортименте. При разработке дизайна интерьера, автору проекта не составит особого труда вписать эти установочные изделия в эскиз (тем не менее, лучше предусмотреть несколько различных вариантов).

Советы клиентам

Сайдинг выпускают в виде панелей, которые используются для внешней отделки фасадов зданий и сооружений. Плотное соединение позволяет создать идеальный

Утепление крыши с помощью пенополиуретана проводится разными способами. Наиболее популярный — XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO, экструзионный пенополистирол

Выбирая печь для бани, очень важно помимо собственных эстетических предпочтений, помнить и о других критериях, соблюсти которые необходимо в соображен

Новые поступления