Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

Акция

Строительство из камня практиковалось человечеством на протяжении тысячелетий. И сейчас он широко востребован при строительных и отделочных работах. Особенно хорош природный облицовочный камень для оформления фасадов зданий, частных домов, коттеджей. Он способен придать строению весьма респектабельный внешний вид и с годами не теряет своей привлекательности. В чём конечно, выигрывает перед своим ненатуральным «собратом».

Натуральный облицовочный камень

Натуральный облицовочный камень (плитка)

Несмотря на довольно высокую стоимость, натуральный облицовочный камень (плитка) востребован владельцами частного жилья как надёжный, добротный и красивый материал, практически не подверженный воздействию агрессивных факторов окружающей среды. Например, облицовка фасада дагестанским камнем — всегда актуально, поскольку из этого отделочного материала можно с лёгкостью воплощать в жизнь самые смелые задумки дизайнеров: оформлять фасад в каком угодно стиле, начиная от романтического барокко, заканчивая таинственной готикой.

Для отделки фасадов натуральной плиткой из камня используется доломит, песчаник, известняк, ракушечник разных цветов и фактур, что позволяет создавать уникальное оформление, надёжно защищающее несущие конструкции дома. Его искусственный аналог не обладает столь выдающимися особенностями, но имеет ряд своих преимуществ.

Искусственный камень (плитка)

Искусственный облицовочный камень и тротуарная плитка относятся к декоративным бетонным изделиям, активно используемым как специалистами по благоустройству города, так и дизайнерами, которые занимаются интерьерами и территориями частных лиц.

Изначально бетон использовался только в промышленности, сейчас благодаря новым технологиям, из него производят фонтанные сооружения, вазоны, балясины, лестничные ступени, перила, памятники, клумбы, уличные мусорные урны, надгробия и другие изделия.

Обращает на себя внимание возросший спрос на художественный облицовочный камень — разновидность облицовочной плитки. Производят его из бетона с добавлением различных компонентов:

  • пигментов, пластификаторов, мраморной крошки или измельченного цветного стекла.

Внешне подобный отделочный материал имитирует натуральные горные породы: мрамор, гранит, сланец, песчаник, но, в сущности, представляет собой небольшую по толщине плитку, нижняя сторона которой абсолютно ровная, а верхняя копирует фактуру натурального камня.

Вибролитьё

Получают искусственную облицовочную плитку посредством вибролитья, процесс которого состоит из следующего:

подготовка бетонного раствора, дальше им заполняются специальные пластиковые формы для бетона, после проводится обработка на специальном вибростоле высокочастотными колебаниями с целью уплотнения массы, заключительный этап —размещение на сушильных стеллажах, выбивка.

Хотя в последнем действии уже отпадает необходимость, так как на рынок стали поступать усовершенствованные формы для бетона, которые позволяют с легкостью вынуть плитки или другие предметы декора без прогрева. Но некоторые мелкие подрядчики (небольшие заводы и строительные компании) работают по старинке.

По сравнению с натуральным отделочным камнем, искусственный имеет следующие преимущества: более низкая стоимость бетонных облицовочных изделий делает их доступными для широких слоев населения, изделиям на основе облегчённого бетона не страшны влага и морозы, они легко крепятся на любую поверхность за счет небольшого веса.

Недаром искусственным отделочным материалом, имеющим невысокую стоимость, оформляют цоколи зданий, заборы, сауны, бассейны, колонны и внутренние стены помещений, барные стойки и рабочие столешницы кухонных столов.

Тротуарная плитка

Наряду с облицовочной, производство тротуарной плитки может быть налажено по вибролитьевой технологии. Но также эти изделия можно вырабатывать путем вибропрессования. Хотя надо отметить, — этот способ не дает всего многообразия конфигураций плитки.

Вибропрессованная плита получается строгих геометрических форм, с шероховатой поверхностью. Так или иначе, тротуарная плитка обоих видов активно применяется для мощения пешеходных зон проезжей части, дорожек в парках и скверах, площадей, тропинок в садах, подъездов к предприятиям и организациям. Особенно она пришлась по вкусу владельцам загородной недвижимости, благодаря многообразию своих форм и расцветок.

Кроме того, процесс мощения намного проще, чем организация работ по укладке асфальта: плитку можно положить самостоятельно, имея только определенное количество песка и гравия, а для создания асфальтового покрытия необходимо иметь специальные агрегаты.

Таким образом, отделочный камень и тротуарная плитка являются довольно необходимыми деталями в украшении и оформлении различных зон отдыха человека. Делая выбор в пользу отделочных материалов из бетона, можно получить прекрасный внешний вид, а также определенные выгоды, так как бетон очень прочный, и изделия из него служат долгие годы.

Советы клиентам

Текстильные обои предоставляют владельцу возможность создать уютный и экологичный интерьер. Обои из текстиля идеально подходят для спальни, гостиной,

Современный потребитель требователен к любым товарам, которые он приобретает для обустройства своего быта. Это, прежде всего, касается освещения. Как

Непосредственно перед началом выбора сайдинга следует четко для себя определить, как планируется его использовать. Этот материал сегодня представлен м

Новые поступления