Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

Многие задаются вопросом, как быть с отоплением зимой в частных домах? — чтобы оно соответствовало всем нормам бюджетного, эргономичного жилья. В некоторых домах стоят еще старые печи, которые топят дровами или углем. Прямо пещерный век)) Давайте рассмотрим вариант установки газового котла в частном доме и нюансы его выбора.

Некоторые счастливчики имеют газопровод рядом с домом. Но, а что же делать тем, кому повезло меньше, они не имеют газопровода? Ответ очевиден, нужен газовый котел, который будет использоваться и для отопления, и для подачи газа. Чтобы выбрать качественный котел, необходимо проконсультироваться по этому вопросу у специалиста и иметь общие представления о технологии его работы, марках и эксплуатационных свойствах.

Модифцикация газовых котлов европейского стандарта — ЕН 483:1999 отечественный ГОСТ Р 54826-2011, тепловая мощность: до 70 кВт.

Газовый котел выбор

Для больших помещений лучше всего использовать двухконтурные котлы. Они гораздо больше по размеру, но они отдают намного больше тепла и газа, чем обычные. Чаще всего на рынке котлов следует остерегаться подозрительных поставщиков, которые пытаются выдать дешевую китайскую продукцию за настоящий дорогой бренд. Чаще всего это бывает в больших городах. Так как там есть, где развернуться и где народ малообразованный в таких ситуациях им легче всего впарить не качественную продукцию, потому что они даже не станут рассматривать ее.

Приобретая котел, обязательно попросите у продавца показать документы или сертификат качества, выданный самим производителем. А если сделать еще проще, то покупайте продукцию у проверенных поставщиков, которые имеют безупречную репутацию и положительные отзывы у клиентов. На всю сертифицированную продукцию идет гарантия минимум 5 лет, а чаще всего от 10 до 15.

Приобретать котлы у дилера еще более выгодно.  Чаще всего можно увидеть такие акции только у официальных поставщиков.

Далеко не все потребители знают, как выбирать правильно газовый котел. Кроме того, современные компании-производители предлагают огромный ассортимент таких агрегатов. Что лучше — обычный котел или конденсационный, напольный или настенный? И сколько в нем должно быть контуров? Эти вопросы часто ставят обывателей в тупик. Не будем забывать и об обслуживании подобного оборудования, что тоже вызывает массу вопросов.

Вообще, повезло тем потребителям, в дом которых проведена газовая труба:

  • Во-первых, газ — это самое дешевое топливо.
  • Во-вторых, газовые котлы являются самыми эффективными.
  • В-третьих, их технологичность, практичность и безопасность обеспечивают им высокую популярность.
  • В-четвертых, такие котлы легко автоматизировать, что упрощает обслуживание системы отопления в несколько раз.

Но моделей таких агрегатов настолько много, что выбрать нужную из всего ассортимента очень сложно. А чтобы не допустить ошибок, необходим тщательный анализ. В первую очередь придется проанализировать потребности вашей семьи в тепле и горячей воде. На основании именно этих требований вы и будете приобретать отопительный котел. При этом важно принять во внимание некоторые рекомендации специалистов, которые касаются монтажа и управления таким оборудованием.

Одно- или двухконтурный?

Чем отличаются такие котлы друг от друга? Одноконтурный имеет простую схему и конструкцию и предназначен только для нагрева теплоносителя в системе отопления дома. Двухконтурный агрегат используется для отопления и горячего водоснабжения. То есть он выполняет сразу две функции. Поэтому в его конструкции обязательно должен присутствовать теплообменник, с помощью которого появляется горячая вода для бытовых нужд. Очень часто этот вид котлов снабжается дополнительно бойлерами — емкостями для горячей воды.

Понятно, что второй вариант намного дороже первого. Но домашние мастера даже здесь нашли лазейку. Они стали использовать одноконтурные котлы в сочетании с бойлером косвенного нагрева. Это, конечно, дешевле, чем двухконтурный газовый агрегат, но при его монтаже придется раскошелиться. Ведь соединить в одну систему два узла не всегда просто.

Если рассматривать одноконтурные котлы напольного типа, то эти агрегаты имеют достаточно большие размеры. К тому же производители стараются укомплектовать их различными узлами и приборами, чтобы облегчить эксплуатацию. К примеру, устанавливают циркуляционный насос, расширительный бак, предохранительные клапаны. Все это потребует большой площади для размещения. Вот почему одноконтурные котлы напольного типа стараются установить в отдельном помещении, создав небольшую котельную.

Одноконтурный котел

Котел в квартире

Упрощенный вариант и в плане монтажа, и в плане конструкции — это встроенные котлы. В них уже вмонтированы все необходимые узлы и приборы. Единственное, что обычно добавляют — это бойлер. Но и здесь выбирается резервуар небольшого объема и навесного типа, что позволяет сэкономить пространство. Такие агрегаты можно устанавливать даже на кухнях. И если сравнивать два описанных варианта по внешнему виду, то первый явно проигрывает второму. Вот почему его лучше спрятать подальше от глаз.

По своим размерам двухконтурные агрегаты намного меньше, хотя выполняют сразу две функции. Производители укомплектовали их таким образом, чтобы компактность и функциональность стали основой этих моделей. Вот почему подобные котлы чаще всего используются в небольших по объему домах. С их помощью осилить требования жильцов огромного дома просто не получится. Хотя возможна установка сразу нескольких двухконтурных агрегатов в одном большом доме. Это, конечно, вариант, но лучше подсчитать, что будет дешевле — одноконтурный мощный прибор или несколько двухконтурных. Как всегда, все упирается в денежный вопрос.

Но вернемся к небольшим домам и отметим очень важный момент — точка забора горячей воды должна находиться вблизи самого котла. Почему именно так? Потому что при открытии вентиля горячей воды, к примеру, в ванной комнате придется долго ждать эту самую воду, если точка забора находится на приличном расстоянии. К тому же это приводит к перерасходу горячей воды. Поэтому совет — если вы установили в доме двухконтурный котел, то постарайтесь, чтобы такие комнаты, как ванная и кухня, располагались рядом. И еще одно добавление — с такими агрегатами не стоит пользоваться горячей водой сразу из двух точек забора, то есть на кухне и в ванной одновременно.

Но что делать тем, у кого в доме эти требования не выполнены изначально? То есть кухня расположена вдали от ванной. Как поступить в этом случае? Вариант только один — установить отопительный прибор около того крана, которым пользуются чаще всего. Обычно это кухня. Специалисты отмечают, что есть стандартные расстояния, при которых потери горячей воды оптимальны — этот показатель не должен превышать 7 метров.

 

На что обратить внимание

При выборе котла необходимо учитывать размеры дома, а также число проживающих в нем людей. Если дом большой, и в нем живет более трех человек, то одним двухконтурным котлом справиться с горячим водоснабжением будет нелегко. Поэтому, чтобы избежать дискомфорта, стоит приобрести котел с бойлером. Этот вид отопительного оборудования позволяет держать температуру горячей воды постоянной. К тому же происходит перемещение воды по трубам, которые представляют собой замкнутый цикл, а основным участком в нем выступает бойлер. Именно в этом резервуаре и поддерживается постоянная температура.

Перемещаясь по трубам, вода будет всегда горячей, и вам не придется ждать, когда она нагреется. Это и есть один из самых важных критериев, который определяет преимущество системы с бойлером.

И последнее — это цена. Стоимость одноконтурного котла меньше, чем двухконтурного. Но если первый укомплектовать бойлером, то его цена сразу станет выше. Как видите, все будет зависеть от ваших требований. Если вам не нужно большого количества горячей воды, то выбирайте двухконтурный вариант.

Напольный или настенный?

Котел газовый

Напольный с бойлером

Очень большое количество моделей газовых котлов производится из того расчета, что они будут предназначены для одной небольшой семьи. Именно эта ниша сегодня очень востребована. Конечно, нельзя пренебрегать и другими изделиями, но именно небольшие настенные модели потребители покупают чаще всего.

Рынок сегодня предлагает и напольные маломощные агрегаты. Давайте рассмотрим и такие модели.

Напольные котлы со встроенным бойлером

Они появились на рынке совсем недавно и стали альтернативой напольному котлу с отдельно стоящим бойлером. Этот вид более компактный и чем-то похож на холодильник. Здесь вы не увидите бойлера или чего-то, напоминающего резервуар. Ведь все спрятано под одной обшивкой — даже приборы контроля и запорная арматура. Такой агрегат имеет презентабельный внешний вид, к тому же он достаточно компактен, что позволяет использовать его в служебных помещениях типа кухни или кладовой.

Но запомните, что объем бойлера в таких моделях не меньше 100 литров. Это позволяет обеспечить большой дом горячей водой для бытовых нужд. 

Напольные котлы без бойлера

Этот агрегат существенно отличается от всех остальных, особенно теплообменником, который изготовлен из чугуна. Вот почему эти модели имеют самый большой вес. Да и по габаритам они больше других. Отсюда и их высокая цена. Но все специалисты утверждают, что такие отопительные приборы самые неприхотливые. Они способны выдержать практически любые условия эксплуатации. Их предел прочности и надежности очень большой, чего нельзя сказать о современных моделях с теплообменником из алюминия или нержавеющей стали.

Если в вашем доме старая система отопления, и вы ее менять не собираетесь, то лучше этого варианта вам не найти. Тем более не стоит менять его на настенный вид, который с поставленной задачей не справится. Поэтому, когда вы задумываетесь, как выбрать напольный газовый котел, в первую очередь определитесь — будет ли использован бойлер или нет.

 

Настенные котлы без бойлера

Настенные котлы

Настенные газовые котлы ZOOM

Сразу же отметим достоинства этого вида:

  • Во-первых, небольшие габаритные размеры. К примеру, даже настенный двухконтурный котел, имея внутри теплообменник, похож на небольшой навесной шкаф. Но внутри этого агрегата установлены все необходимые узлы и элементы. Это своего рода небольшая котельная. В комплектацию обычно входят циркуляционный насос, расширительный бак, предохранительный клапан, запорная арматура и автоматика.
  • Во-вторых, приемлемая цена. На сегодня именно этот показатель является одним из главных, влияющих на выбор потребителей. И если цена и качество изделия находятся в оптимальном соотношении, то это идеальное приобретение. С уверенностью можно сказать, что настенный вариант — это то самое изделие, которое отвечает двум параметрам сразу.

Вот почему такие модели очень популярны среди собственников частных домов.

Настенные котлы с бойлером

Эта модель с каждым годом становится все популярнее. Почему? Все достаточно просто. Если необходимо обзавестись котельной, которая будет вырабатывать горячую воду и для отопления, и для водоснабжения, именно этот вариант вам и необходим.

И хотя напольные модели в этом плане мощнее, для небольших домов нет нужды устанавливать мощный и крупногабаритный вариант. Сегодня не до жиру — экономить приходится на всем. А зачем переплачивать, если есть варианты и дешевле, и надежнее.

Как выбрать бойлер

Выбор котлов для дома

Модели газовых котлов

Существует большое количество бойлеров, которые отличаются друг от друга объемом резервуара. Выбор в этом случае зависит от двух показателей:

  1. Во-первых, от количества проживающих в доме людей.
  2. Во-вторых, от того, как каждый житель пользуется горячей водой, то есть от объема потребления. К примеру, кто-то очень любит стоять под душем. А значит, расход горячей воды будет максимальным.

Отсюда и придется делать выбор. Но в любом случае для небольшого дома подойдут бойлеры объемом 60–300 литров. Чаще всего как стандартный резервуар в комплектацию котлов входят бойлеры объемом 100–160 литров. Это считается оптимальным вариантом. Правда, если в вашем доме установлена большая ванна или джакузи, то даже объем в 300 литров вас не спасет. Поэтому под конкретный случай придется подбирать свой бойлер.

Специалисты уверяют, что даже мощность котла будет играть немаловажную роль. К примеру, на большой бойлер установлен маломощный котел. Это приведет к тому, что после каждого принятия ванны вам придется долго ждать, когда вода внутри резервуара нагреется.

Обычный или конденсационный?

Настенный котел устройство

Конденсационный 1-контурный котел

При сжигании топлива в обычных котлах часть энергии улетучивается с влажными парами воздуха, которые проходят через дымоход и удаляются наружу. А во влажных парах есть так называемая скрытая энергия. Потому что при переходе паров в жидкое состояние обязательно выделяется тепло. Именно о ней сейчас и идет разговор.

Чтобы эта энергия оставалась внутри котла, необходимо сосредоточить процесс конденсации паров внутри его конструкции. С этим инженеры давно справились, и на свет появились конденсационные котлы отопления. Многие производители говорят о том, что в их изделиях коэффициент полезного действия превышает 100% показатель. Конечно, это абсурд. Он основан на расчетах, которые использовались до того, как энергия конденсации стала применяться для отопления.

Но в любом случае нужно отдать должное такой модели, потому что ее КПД выше, чем у обычных котлов, на 10–12%. А это внушительная цифра, которая позволяет сэкономить топливо.

Как происходит управление

Газовые котлы для отопления практически не требуют участия человека в их эксплуатации. Но есть некоторые требования, которые должны выполняться беспрекословно. Перед каждым отопительным сезоном необходимо провести техническое обслуживание, для чего следует вызвать специалиста из сервисной службы.

Теперь необходимо обратить внимание на устройство, которое отвечает за регулирование подачи газа на горелку. Может показаться, что оно играет не настолько важную роль, но учитывайте момент экономии топлива. К тому же есть возможность использовать в таком случае автоматику. К примеру, можно отрегулировать датчик от температуры воды в бойлере. Когда температура доходит до определенного уровня, датчик срабатывает и подает сигнал на регулятор. Тот перекрывает подачу газа на горелку, тем самым снижая его расход. В итоге — ни перегрева системы, ни перерасхода топлива.

Если говорить об автоматике, то можно подобрать такой режим работы газового котла, который будет реагировать не только на температуру внутри системы или дома, но даже на уличную температуру. Например, в доме еще тепло, а на улице становится прохладно. Автоматика заранее отреагирует на этот температурный показатель, включит регулятор и поднимет давление газа. Вы даже не успеете почувствовать, как изменилась погода, потому что внутри дома температура так и не упала.

Котлы от надежного производителя

Buderus - лучшие котлы

Газовые котлы Buderus — современное решение

Уже неоднократно говорилось о том, что не стоит приобретать дешевые изделия, которые не отличаются высоким качеством. При этом обязательно нужно выбирать производителей, которые хорошо зарекомендовали себя в вашем регионе. А это не всегда дорогие изделия. Что они могут предложить? Приемлемые цены, быстрое и качественное сервисное обслуживание, наличие всех запасных частей.

Ситуации в жизни случаются разные. К примеру, нужно быстро провести ремонт котла, когда за окном низкая температура. Здесь важна скорость, чтобы вода в системе не замерзла. И если производитель дорожит своей репутацией, то его сервисная служба быстро отреагирует на ваш вызов и в кротчайшие сроки проведет ремонт. Если в вашем регионе такой производитель есть, то не стоит сомневаться — покупайте его газовый котел.

 

Заключение по теме

Надеемся, вы поняли, как правильно выбрать газовый котел. Если вы сделаете это по пяти правилам, которые мы обсудили, то вероятность того, что ваш газовый котел прослужит долго и эффективно, будет очень высока.

 

 

 

 

Советы клиентам

Отопительные элементы интерьера зачастую представляют собой целый микромир, который имеет многовековые традиции и дополняется новейшими, эргономичными

Бетон – прочный и долговечный строительный материал, но влияние атмосферных осадков и прочих природных факторов способствует быстрому изнашиванию его

Разработчики инновационных технологий в сфере строительства продолжают удивлять потребителей новыми и всё более удобными изобретениями. Одним из таких

Новые поступления