Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

Акция

12.09.22г. Отдыхая или плодотворно работая на даче, нам хочется пользоваться всеми благами цивилизации, и тут правильное освещение играет далеко не последнюю роль. Помимо тривиальной задачи — давать нам возможность уверенно чувствовать себя в окружающем пространстве в темное время суток — садовое освещение весьма примечательно с декоративной точки зрения.

Садовое освещение

Куда только ни монтируют различные осветительные приборы смекалистые дачники! По бордюрам садовых дорожек, по бережкам дачных водоёмов и ручьёв, красиво оформляют уличными светильниками зоны отдыха, используют их во внешней отделке дома…

Здесь есть где развернуться полёту неиссякаемой человеческой фантазии! Вечерне-ночной сад, украшенный гармоничным освещением, завораживает. Странные очертания предметов, причудливая игра света и тени навевают спокойствие, умиротворяют, восхищают и успокаивают наши расшатанные городской суетой нервы. Но вот только, увы… сотворить на даче удачное ландшафтное освещение под силу далеко не каждому, ведь в этом деле масса нюансов и тонкостей. Ночной сад Если вы хотите, чтобы свет украсил садовое пространство, просто «воткнуть куда ни попадя» светильник — мало! Нужно предварительно ознакомиться с нюансами и тонкостями уличного освещения сада. Поэтому давайте разберёмся, какие виды садового освещения бывают, и как их правильно использовать, а вы подумаете, сможете ли организовать систему света на даче самостоятельно или всё-таки привлечёте к этому делу специалистов.

Виды садового освещения

Охранное освещение для дачи, располагается по периметру и предназначено для защиты границ участка от проникновения посторонних, создавая видимость присутствия людей. Да и когда находишься далеко за городом, с уличным освещением как-то спокойнее. Все «чёрные» дела творятся обычно в темноте, а увидев свет, злоумышленник сто раз подумает, прежде чем покушаться на чужое.

Для охранного уличного освещения, как правило, используют периметральные светодиодные прожекторы с минимальным потреблением электроэнергии. Но даже обычный уличный фонарь, зажжённый в ночное время, способен отпугнуть хулиганов или воров. Функциональное освещение дачи призвано обеспечить наше безопасное передвижение по участку в вечернее и ночное время. Вдруг вам захочется подышать свежим воздухом и прогуляться по садовой дорожке после захода солнца. А у некоторых — туалет на улице, вот и подумайте, удобно ли к нему пробираться в темноте? :-) Для функционального садового освещения принято использовать невысокие фонари на короткой «торшерной» ножке (болларды) самых разных видов и модификаций, а также — встраиваемые светильники и прочие осветительные конструкции.

Освещение дачи

Декоративное ландшафтное освещение предназначено, чтобы привносить в нашу жизнь удобство для тела, приятность для глаз и красоту для души. Светом и подсветкой можно подчеркнуть наиболее достойные атрибуты вашего ландшафтного дизайна: садовую скульптуру, беседку, водоём, фонтан, садовые деревья и прочее. Для этих целей используют обычно люминесцентные лампы с влагозащитным корпусом, цветные галогенные светильники, а также неоновое и светодиодное освещение. Кроме того, ничто не мешает нам комбинировать декоративное освещение с функциональным. Оптимальный «световой сценарий» всегда гармоничен и непротиворечив. Понятно, что такие задачи, как защита участка от воров и художественное оформление ландшафта одним лишь освещением не решаются, а иногда случается так, что некоторые декоративные приемы конфликтуют с требованиями безопасности и удобства.

Чтобы этого не происходило, уличное освещение для дачи нужно продумывать заранее, еще на этапе проектирования дома, хозяйственных и декоративных построек, разбивки сада, клумб, огорода — ведь изменять что-либо на заключительных этапах работ будет и трудно, и довольно накладно. Поэтому ознакомьтесь, пожалуйста, с некоторыми техническими нюансами оформления садового освещения.

Некоторые технические нюансы

С инженерно-технической точки зрения садовое освещение подразумевает создание более или менее разветвленной электросети, поэтому не грех позаботиться о соблюдении правил техники безопасности. По вопросам выбора и прокладки кабелей, монтажа электрооборудования и приборов лучше обращаться к профессионалам. Стоит ли лишний раз напоминать, чем опасно халатное отношение к электричеству? Но, если вы всё-же монтируете дачное освещение самостоятельно, располагайте розетки, выключатели, рубильники в удобном для себя месте и подальше от детей.

Электрический кабель, проложенный от источника электроснабжения к светильнику, лучше заглубить в землю на 40-50 см и упаковать в трубы во избежание повреждения.

Декоративные садовые светильники

Теперь о приятном. Организовать на участке ландшафтное освещение можно не только со вкусом, но и с комфортом. Например, в наше время доступны как ручные, так и автоматические системы управления дачными осветительными приборами. В первом случае вам достаточно нажать кнопку или рубильник, чтобы зажечь нужный светильник или группу фонарей. Во втором случае система освещения снабжается таймерами, установленными на определенное время суток, или реагирующими на темноту фотоэлементами. Кому-то доставит удовольствие процесс выбора осветительных приборов — ассортимент их широк и разнообразен.

Это фонари различной высоты и формы, прожекторы, гирлянды, плафоны и другие виды уличных светильников. Их устанавливают вдоль садовых дорожек, в водоемах, цветниках и альпинариях, прячут в клумбах и кронах деревьев, а сама организация уличного освещения — занятие необычайно творческое и увлекательное. Световые эффекты и приёмы Комбинируя разные виды подвесных, наземных, встроенных, подводных светильников можно создавать интереснейшие зрительные эффекты и иллюзии.

Возможно, кое-какие эффекты из описанных ниже вы захотите воспроизвести и на своем загородном участке:

  1. Затенение. Чтобы погрузить элемент ландшафта в тень, поместите светильник перед объектом. Объем и густоту тени можно регулировать, перемещая источник света по собственному усмотрению. Пересекающийся свет. Создается с помощью двух перекрестных источников света. Помогает акцентировать объект и выделить его на общем фоне с наилучшего ракурса.
  2. Подсветка снизу. Очень распространенный приём. Используется для того, чтобы подчеркнуть такие элементы ландшафтного дизайна, как цветники, скульптурные композиции, камни, неглубокие водоёмы.
  3. Подсветка сверху. Прием, противоположный подсветке снизу. И тот, и другой служат для усиления резкости, контрастности и уникальности элементов ландшафтного дизайна.
  4. Лунный свет. Мягкое рассеянное свечение, заливающее определённый участок ландшафта. Чтобы эффект лунного света выглядел естественно, источники света специальным образом маскируют.
  5. Пошаговая подсветка садовых дорожек. Подобный вид подсветки представляет собою световой пунктир из наземных точечных светильников, протянутых вдоль краев садовых дорожек.
  6. Подсветка воды. Источники света размещают под водой или у поверхности. Приём весьма эффектный и практически беспроигрышный. Используется для декорирования водоёмов совершенно любого предназначения. 

Садовое освещение — это особое искусство и перспективное направление современного ландшафтного дизайна. Основная идея состоит в том, чтобы подчеркнуть наиболее выигрышные элементы сада, а участки проблемные и невыразительные, наоборот, спрятать. Только не увлекайтесь, комбинируя световые эффекты: избыток света вполне может лишить сад загадочности и очарования, сделать его излишне вычурным и неестественным.

Советы клиентам

Вода с древних времен притягивает к себе людей независимо от возраста. Многие предпочитают отдых, особенно в жаркую пору, у берега теплого моря, местн

Если говорить о печи, то она является самым древним способом, который помогает отапливать то или иное помещение. Еще совсем недавно печь была в каждом

Когда ремонтные работы подходят к финишному оформлению, возникает проблема отделки стен. На сегодняшний день производители строительных и отделочных м