Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

Акция

22.08.22г. Ни один праздник на Руси не обходился без знаменитой русской баньки. Невесту с подругами накануне ее свадьбы ждала натопленная «жарка банюшка». А на следующее утро после свадьбы пришла очередь уже молодоженам попариться в специально для них натопленной бане.

Да, сейчас исконно деревенские баньки канули в Лету, мало где они сохранились. Им на смену пришли современные банные строения с разного типа печами для обогрева. Например, сейчас пользуется спросом печь для бани с закрытой каменкой купить которую можно в специализированных магазинах или заказать через интернет, выбрав подходящую именно вам модель (следует учитывать площадь обогрева).

Виды русских бань

Деревенские бани разделялись на два вида: отапливаемые «По-черному» и отапливаемые «По-белому». В чем же отличие? У бань «По-черному» был открытый источник тепла, от которого производился нагрев не только камней, но и стены помещения. Дым от очага непременно выходил из дверей, окон или небольшой отдушины в потолке. Такая баня оборудовалась печкой из валунов-окатышей и котлом с горячей водой. Топили баню такими дровами, преимущественно из березы или осины. Древесина, находившаяся внутри таких бани, достаточно коптила, и поэтому ее стены приобрели со временем очень темный цвет, однако древесная копоть стала причиной дезинфекции помещения.

Бани «По-черному» люди строили ещё в средние времена, однако и в наши дни в российской глубинке они часто встречаются. Дым от очага в таких банях выходит не через дверь помещения и его окно, а по специальной трубе, выведенной естественной.

Конструктивное исполнение таких бань бывает самым разным. Необходимым условием является наличие оборудования для бани, которое изготавливается из огнеупорного кирпича, камня или металла, а также специального бака для нагрева воды. Конструкция помещения включает в себя, как правило, две части – предбанник и собственно саму баню.

Виды русских бань

Для того, чтобы растопить такую баню необходимо больше дров, чем для растопки бани «По-черному», однако устроена она намного проще и париться в такой бане приятно. Один из лучших вариантов отделки парной это липа. Воздух в русских банях горячий и влажный, в отличие от финских саун, а для легких влажный воздух конечно же, полезней чем сухой. Процентное соотношение влажности и температуры воздуха составляет примерно от 50 до 50. Тело человека в русской бане прогревается намного глубже, а целебное воздействие на организм с помощью массажа русским березовым веником трудно переоценить! Парилка в русской бане хоть и имеет ограниченную площадь, но максимально использует комфортные условия для человека. 

Советы клиентам

Не знаете, какую лестницу выбрать? Устали от советов продавцов и консультантов, которые не понимают вас? Тогда читайте внимательно и пользуйтесь в дал

Одним из наиболее интересных решений в оформлении интерьеров, стало использование плитки из натурального камня — гранит, мрамор, травертин (известковы

Для тех, кто выбирает металлочерепицу для покрытия крыши своего дома, важным моментом выступает её качество, долговечность и эстетичность.

Новые поступления