Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

Акция

Здесь мы побеседуем об одном из наиважнейших факторов оформления дизайна интерьера: об организации освещения и подсветки - того, что мы называем визуальной перспективой. При строительстве и ремонте этот  фактор архиважен. Разумеется, речь пойдёт также и о светильниках, об их типах и способах применения. Сразу же оговоримся, что точечные установочные изделия для организации любых световых и цветовых форм могут быть установлены практически везде, вплоть до предметов мебели и натяжных потолков, и использоваться в любом качестве даже как подсветка для межкомнатных перегородок из художественного стекла.

Замечу, освещение и подсветка в дизайне интерьера позволяют создать в доме особую, теплую атмосферу, позволяет добиться уникальности дизайна, акцентировать внимание на важных концептуальных элементах интерьера.  Я не стану устраивать на сайте ликбез с нудными лекциями по организации энергоснабжения: в первую очередь, среди всех перечисленных установочных изделий, нас с вами интересуют именно осветительные электроприборы (встраиваемые и наружные светильники, прожекторы, люстры, бра, настольные лампы) то есть та продукция, с помощью которой организуются освещение и подсветка дизайна интерьера.

Насколько бы ни был успешен проект, без соответствующего светового оформления визуальной перспективы он останется лишь набором красивых картинок в эскизах дизайнера.

Говоря иными словами, недостаточно придумать оригинальный и эстетически элегантный интерьер; кроме высококачественных строительных и отделочных материалов, а также общей безупречной отделки помещения, необходимо ещё и правильно его осветить, как говорят профессионалы: грамотно поставить освещение и подсветку дизайна интерьера. Важность фактора корректной освещённости порою недооценивается даже специалистами, и дело тут вовсе не в общем количестве или мощности используемых для этой цели светильников, но в гармоничном и едином симбиозе двух факторов: света и цвета.

К великому сожалению, этот вопрос невозможно объяснить «на пальцах», даже прибегая к помощи иллюстрирования (так происходит потому, что многие помещения, которые неплохо смотрятся на фотографиях, в реальном дизайне интерьера просто никуда не годятся). А это значит, что бесполезно планировать освещение и подсветку на бумажке такой подход вовсе не гарантирует успешного результата (если, конечно, вы не являетесь опытным профессионалом). Разумеется, существуют некоторые неизменные постулаты, следовать которым стало доброй традицией: например, использование люстры в геометрическом центре помещения или над обеденным столом в гостиной, либо же установка бра в изголовье кровати и так далее; но на современном этапе развития дизайна интерьера, подобных стандартных решений освещения и подсветки оказывается явно недостаточно.

Сегодня промышленность предлагает широчайший ассортимент малогабаритных светильников (как встраиваемых, так и наружных), пригодных к монтажу в предметах мебели, в конструкциях из отделочных материалов, в разнообразных нишах, внутри бара, шкафов и шкафов-купе и т.п. таким образом, творческих возможностей у дизайнера существует гораздо больше, чем, скажем, лет двадцать назад.

Кроме того, ни в коем случае не следует забывать о том, что наиболее успешные разработки проекта подразумевают комплексное оформление визуальной перспективы в плане освещения. Это обозначает, что постановка освещения и подсветки дизайна интерьера требует гармоничного применения света и цвета, то есть одновременного использовании для отделки помещения светильников, витража, псевдовитража, художественного стекла и зеркал. Необходимо отметить, что существует немало электроприборов, которые как нельзя более пригодны к применению в производстве мебели. Обратите внимание: такие установочные изделия следует применять с понижающими трансформаторами и с лампами, предназначенными для работы в сетях 12 вольт.

Подобные технологические конструкции используются для внутренней подсветки бара, шкафов, сервантов, секретеров, витрин и т.п. В ландшафтном дизайне применяются светильники (прожекторы) специальных типов, так называемого «защищённого исполнения», что обусловлено их эксплуатацией под открытым небом. Кроме того, для их оформления используются особые строительные материалы. Имейте в виду, что крайне желательно запитывать ландшафтные электроприборы пониженным напряжением. Нужно быть с этим крайне осторожными, также, как и перевозка больных лежачих требует особого внимания и осторожности.

В общем случае, при благоустройстве территории можно руководствоваться следующим принципом постановки освещения и подсветки: не столь важна общая освещённость участка, но подсветка фокусных точек безусловно необходима (в первую очередь там, где организуется патио и устанавливается садовая мебель). В любом случае, прокладку кабелей энергоснабжения необходимо предусмотреть заранее, ещё на стадии разработки проекта строительства и ландшафтного дизайна.

Советы клиентам

По размеру поля зрения можно различить следующие типы оптических систем: 1) длиннофокусные оптические системы с полем зрения 0,5°—1°; 2) системы с мал

Домашняя автоматизация превращает дом из обычного жилья в комфортную, эргономичную среду обитания современного человека, где продумана каждая мелочь с

Монтаж сэндвичных панелей и установка ПВХ откосов выполняется при помощи вспомогательных профилей «J» и «С», а так же — из ПВХ, которые обеспечивают п

Новые поступления