Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

Акция

Строительными материалами следует называть весь ассортимент промышленной продукции, так или иначе использующейся для строительства — возведения, отделки и благоустройства помещений и объектов различного назначения: от жилых зданий (домов) и производственных сооружений до бассейнов и аттракционов (вплоть до, извините, бункеров и бомбоубежищ).

Сразу же замечу, что все подобные работы условно, но с достаточной степенью объективности подразделяются на собственно строительные, а также специальные строительно-монтажные и отделочные (то есть, по благоустройству дизайна интерьеров). Разумеется, все они должны выполняться по соответствующим технологиям, строго регламентированным множеством разнообразных документов и методик. Ассортимент строительных материалов чрезвычайно широк и в полном объёме представлен на этом сайте: www.strd.ru — за тысячелетия созидательной истории человечества, в роли стройматериалов с разной степенью успеха и популярности выступали: дерево, камень и глина, известняки и песчаники, металл, стекло и множество других. На нынешнем этапе, кроме того, в этот перечень вполне заслуженно внесены различные композитные материалы и полимеры.

Строительные материалы

Собственно строительными материалами принято считать ту продукцию, которая используется для соответствующих работ: строительства домов, иных зданий и сооружений в буквальном смысле этого слова, то есть для изготовления так называемых «коробок», или «несущих конструкций» (в их числе, например, изготовление фундаментов, возведение стен, укладка перекрытий, настилка полов и так далее). К иной категории относятся отделочные материалы, которые — как следует из их наименования — применяются непосредственно для эстетической / декоративной отделки помещений и сооружений.

Обратите внимание: разделение материалов на строительные и отделочные вовсе не условно, так как и те, и другие обладают неким принципиальным и исключительным различием: строительные материалы могут использоваться в качестве отделочных, но ни в коем случае не наоборот!

В качестве наглядного примера, представьте себе последствия укладки бетонного перекрытия на стены, выполненные из отделочного гипсокартона. В строительстве домов и отделке помещений для благоустройства дизайна интерьера очень широко используется особая группа строительных материалов — сухие строительные смеси (подробнее о них рассказано в следующей статье). Отдельной и обособленной категорией строительных материалов представляется широкий ассортимент продукции, объединённой собирательным наименованием «установочные изделия».

Сюда относятся входные и межкомнатные двери, окна, перегородки, встраиваемые элементы интерьера, сантехническое и электрооборудование и так далее. Разумеется, работа с таковыми изделиями является прерогативой квалифицированных специалистов, а сами работы носят название специальных строительно-монтажных работ. Строительные материалы, кроме указанной классификации, чётко подразделяются на природные (натуральные) и искусственные (думаю, что пояснений к этим терминам не требуется, поскольку их названия недвусмысленно говорят сами за себя).

Обращаю ваше внимание на то, что стремительное развитие современных технологий не обошло и строительную индустрию. Кроме всего прочего, это позволило промышленности сделать качественный скачок в производстве композитных и полимерных составов, применяемых в строительстве домов и отделке помещений. Таким образом, современные искусственные строительные материалы не только не уступают природным (натуральным) по качеству, но нередко и превосходят их по целому ряду технических и эксплуатационных характеристик (иногда настолько, что таковые различия заставляют выбирать более дорогие искусственные изделия).

Замечу попутно, что стоимость тех и других может сильно различаться, поэтому практически всегда существует возможность широкого выбора. О каждой из категорий строительных материалов, а также о применяемых при работе с ними технологиях, мы поговорим подробнее в соответствующих разделах. Здесь же, давайте остановимся на тенденциях в использовании именно продукции для строительства, то есть для возведения домов, зданий и сооружений (применения изделий из бетона и пенобетона, металла, использования кирпича, деревянного бруса, стекла и т.п.).

Советы клиентам

Новости рынка жилой и нежилой недвижимости важны для любого человека. Люди с интересом просматривают ленты предложений от застройщиков, оценивая предл

Кондиционеры — не роскошь, а средство выживания в  сильную жару, особенно, если вы проживаете в южных регионах; и комфортный обогрев зимой, когда за о

Монтаж сэндвичных панелей и установка ПВХ откосов выполняется при помощи вспомогательных профилей «J» и «С», а так же — из ПВХ, которые обеспечивают п

Новые поступления