Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

Проблемы холодного пола знакомы многим не понаслышке. Особенно важно тепло, когда в доме живут маленькие дети. Поэтому, вопрос утепления пола всегда актуален. А производители предлагают нам широкий выбор.

Есть разные типы тёплых полов:

  1. Водяные
  2. Инфракрасные
  3. Электрические

Вот о последних и поговорим. Поскольку именно электрические варианты пользуются повышенным спросом. Почему? – спросите вы. Отвечаем!

  • Водяной пол при неправильном монтаже или в результате форс-мажорной ситуации может спровоцировать затопление нижних этажей.
  • Инфракрасный по цене выше своих аналогов.
  • А вот электрический пол – прекрасное решение в соотношении: стоимость / удобство / качество.

Установка электрического тёплого пола в квартире делает проживание более комфортным, так как можно регулировать температуру покрытия самостоятельно, а при необходимости – и вовсе отключить обогрев. Например, в летний период года, когда на улице тепло. Но, ничего не бывает вечным. Зачастую, ремонт требуется и весьма надёжным электрическим полам. Особенно, если они изначально неправильно смонтированы. Мы же не спецы, и не можем проверить работу специалистов, поэтому иногда возникают досадные казусы.

Главные причины выхода из строя тёплого пола

  1. Нарушен шаг укладки блоков с трубами, что провоцирует резкий перепад холода и тепла, так называемый «эффект зебры».
  2. Слишком маленькая толщина стяжки под трубами, она должна быть не менее 5 см, для обеспечения бесперебойного функционирования электрического полового покрытия.
  3. Бракованный терморегулятор, куда подключается тепловой кабель полового покрытия или электрического мата. Поэтому очень важно выбрать качественное реле (не китайского производства) и обратить внимание на кабель для тёплого пола.

Например, для прямого обогрева вполне подойдут двужильные или одножильные модели. Но тут имеются свои нюансы. В двужильной модели одна жила кабеля обеспечивает поступление электрического тока, а вторая служит для образования регулируемого теплового эффекта. Одножильный кабель дешевле своего двужильного аналога, но может спровоцировать неравномерное нагревание пола и возникновение, так называемых, точек перегрева. Если у вас позволяет бюджет, мы рекомендуем выбрать двужильный кабель, поскольку он надёжнее одножильного и имеет более высокий срок эксплуатации.

Из-за чего может «сломаться» электрический пол?

Распространённой поломкой электрических полов является отсутствие или снижение его нагрева при исправном регуляторе температуры. Причин, которые приводят к этому немало. Самой распространённой является очень низкое напряжение в системе нагрева. Пониженное напряжение приводит к уменьшению теплоотдачи, в результате у пола уменьшаются его тепловые свойства. Такая проблема решается установкой надёжного двухфазного электрического кабеля, который способен работать с более высокой нагрузкой.

Но лучше всего, во избежание подобных проблем, запланировать установку подобного кабеля заранее, ещё в процессе разработки проекта отопительной системы. Ведь процедура замены уже установленного кабеля займёт очень много времени, к тому же обойдётся недешево. Бывают случаи, когда изначально работающий правильно кабель начинает давать сбои. Это может случиться из-за его повреждения во время монтажа. Проверяют кабель, отключив его от терморегулятора и измерив после этого уровень напряжения в нём.

Если оно не соответствует указанному в техпаспорте – кабель придётся менять. Если же при проверке кабеля оказалось, что он не повреждён и напряжение в сети оптимальное, то следующим шагом должна быть проверка терморегулятора. В первую очередь нужно проверить правильность его установки и подключения. В процессе проверки необходимо более плотно подтянуть клеммы, обязательно проконтролировать, соответствует ли напряжение на входе терморегулятора напряжению на его выходе. Если тёплый пол снабжён индикатором температуры, необходимо проверить и его на уровень сопротивления. Значение этого показателя должно быть указано в прилагаемом к изделию техпаспорте.

Во многих случаях неисправности тёплого пола вызваны неправильной его установкой и плохим качеством слоя теплоизоляции. Ремонт электрического пола нужно производить очень аккуратно, так как неправильный его монтаж может привести к ещё большему повреждению системы или даже к её полному выходу из строя.

Советы клиентам

Сайдинг выпускают в виде панелей, которые используются для внешней отделки фасадов зданий и сооружений. Плотное соединение позволяет создать идеальный

По размеру поля зрения можно различить следующие типы оптических систем: 1) длиннофокусные оптические системы с полем зрения 0,5°—1°; 2) системы с мал

Текстильные обои предоставляют владельцу возможность создать уютный и экологичный интерьер. Обои из текстиля идеально подходят для спальни, гостиной,

Новые поступления