Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

Норвежская технология строительства домов позволяет создавать поистине долговечное жилье, которое радует не только своим внешним видом, но еще и уютом. Потому сегодня строения из лафета стали очень популярными в нашей стране. Если вы решили построить дом, то он обязательно должен быть надежным, долговечным, красивым и уютным.

Почему дома из лафета лучше других строений из дерева

Как правило, добиться всего этого можно лишь одним путем – возводя строение из дерева. Но всем известно, что данный материал очень часто оказывается не самым прочным. Для придания ему необходимых свойств используются различные варианты обработки древесины. В Норвегии, к примеру, для этого из стволов выпиливают так называемые лафеты. Давайте же узнаем об этой технологии немного больше.

Особенности лафета

Данный пиломатериал представляет собой бревно, опиленное с двух противоположных сторон. То есть, с первого взгляда можно подумать, что это что-то среднее между брусом и обычным круглым стволом дерева. Как правило, строят современные дома из лафета из лиственницы, кедра сосны. Это обосновывается тем, что данные древесные породы содержат смолы, которые защищают дерево от насекомых. Также дополнительно материал покрывается различными составами, увеличивающими стойкость к гниению и горению. В итоге получается достаточно надежный и долговечный стройматериал.

Да, подобное строительство не из самых бюджетных, но оно того стоит! Есть смысл поднапрячься и заработать на дом, например купить биткоин с умом, используя опыт успешных трейдеров. Вложения в цифровые токены приносят ощутимый доход аналитикам, способным проанализировать рынок криптовалют, как в технической части (построение графиков), так и в фундаментальной (использование новостей, способных влиять на курс). Битикон можно вывести на карту любого банка через биржи криптовалют или криптообменники. Но это – как один из способов заработать на недвижимость. Если вы не спец в подобных инвестициях, - не советуем. Для людей, далёких от криптовалют всегда остаётся классический способ получения денег: кредит в банке, подработка или накопления.

Почему дом из лафета лучше других?

Благодаря необычной форме бревна, стены дома не будут иметь никаких щелей. Это также обеспечивается еще и особой технологией соединения лафета между собой. Стоит заметить, что для этого не используются металлические крепежи, а значит, вся конструкция не будет подвергаться такому неприятному явлению, как конденсат.

Кроме того, на материале со временем не будут образовываться трещины. Все это обусловлено специальным пропилом на каждом бревне, который призван снизить напряжение в древесине. Конечно, полностью избежать этого не получится, но, по крайней мере, это не будут критические повреждения, которые скажутся на долговечности и целостности всего дома.

Но это не значит, что другие способы возведения менее надежны. К примеру, в наше время строительство домов из клееного бруса также пользуется огромной популярностью, ведь такие строения способны прослужить даже более сотни лет. Еще одним достоинством лафета является то, что благодаря ему не теряется полезное внутреннее пространство, особенно если сравнивать норвежскую технологию с возведением зданий из круглых бревен. Также в таких стенах куда удобнее прокладывать коммуникации или закреплять на них полки, шкафы и прочее. Известно, что дерево обладает низкой теплопроводностью. А значит, дома из лафета будут не только долговечными, но еще и очень теплыми, что особенно актуально в условиях наших суровых зим. Кроме того, такой материал позволяет создавать поистине комфортное жилище.

Статья подготовлена штатным редактором интернет-магазина ospaz-metal.ru "Строительные и отделочные материалы" Михаилом Фелициным

Советы клиентам

Одним из наиболее интересных решений в оформлении интерьеров, стало использование плитки из натурального камня — гранит, мрамор, травертин (известковы

Керамика известна уже много десятилетий как доступный и надёжный отделочный материал. Она не боится влаги, долговечна и не требует особого ухода. Тепе

Как сделать облицовку сайдингом

Сайдинг — виниловый материал, выпускаемый, как правило, ПВХ ячейками. Лицевая сторона имеет множество колористических решений, что позволяет решить