Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

Ремонт в квартире, осуществляемый собственными силами, может оказаться палкой о двух концах: с одной стороны — дешевле, чем на заказ, с другой — возникают непредвиденные проблемы, а соответственно и затраты, поскольку неспециалист может столкнуться с массой дилемм в процессе проведения ремонтных работ своими руками.

Возможные проблемы самостоятельного ремонта 

Например, вам требуется замена труб ПВХ в сан. комнате и / или их грамотная маскировка под кафелем, а вы даже не знаете как заменить подтекающий клапан-заглушку. Установка люстры под новый дизайн интерьера тоже может превратиться в проблему, не говоря уже о монтаже сплит систем, где требуется вывод внешнего блока на улицу.

Ремонт самостоятельно

Или при оштукатуривании стен (снятии старого слоя и нанесении нового) потребуется перенести электропроводку / розетки, что сделать без соответствующих навыков не только сложно,  но даже опасно.

Да и оштукатуривание стен – не такое простое занятие, например дорогостоящая венецианская штукатурка будет безнадёжно испорчена, если вы нанесёте её на плохо выровненную поверхность стен.

Зачастую бывает так, что кажется, все рассчитал и сделал правильно, но результат получился не такой, как ожидали. Протечки, искривления, в результате частичное или полное разрушение нового интерьера.

Какие оплошности следует избегать, затевая ремонт собственными руками?

Для начала неплохо оценить свои возможности. Вероятно, при ремонте квартиры вам предстоит сделать не только малярные работы, но и сантехнические и некоторые другие, о которых вы и представления не имеет.

Если они все-таки вам не под силу, то лучше прибегнуть к услугам профессионалов. Иначе можно получить результат, который вас огорчит, а если некоторыми навыками вы все же владеете, можно смело браться за работу.

  1. Начинаем с пола, здесь необходимо определиться какое покрытие вы будете применять в результате ремонта. В частности — стяжка для плитки больше по высоте, чем для настилки паркета.
  2. Чтобы начать ремонт стен, вы должны иметь представление о будущем интерьере. Если впоследствии на нее предполагается повесить тяжелые электрические приборы, то стену необходимо усилить специальными конструкциями, поскольку после завершения ремонтных работ выполнить это будет трудно, а если вы оформляете стены венецианской штукатуркой, их необходимо тщаьтельно выровнять, вплоть до миллиметра.
  3. Не простым остается и ремонт потолка, — если планируется классический вариант, работаем по привычной для вас схеме - шпаклюем, белим и так далее, используя экологически чистые строительные и отделочные материалы. Если затеяли смонтировать современный подвесной или натяжной потолок, то до начала работ по их монтажу, необходимо обдумать способ освещения, выполнить предварительные электромонтажные работы.

Не забывайте,  что существует определенная последовательность проведения ремонтных работ своими руками,  поэтому (чтобы не попасть впросак) обязательно проконсультируйтесь со знающими людьми по данной проблеме.

Можно задать вопросы строительной фирме, к которой вы решили обратиться, если всё же часть работ доверите профессионалам, ведь требуется сделать все, чтобы оформление вашего жилища в новом стиле прошло удачно, а деньги, потраченные на него, не были выброшены на ветер.

Как выбрать фирму для ремонта

Основными критериями должны стать качество предоставляемых услуг и соотношение с запрашиваемой ценой, сроки проведения работ и гарантии качества. Иногда возникает вопрос, к кому обратиться: к строительно-ремонтной фирме или к бригаде вольнонаёмных мастеров?

Ответ очевиден – фирма предоставит все необходимые гарантии посредством заключения договора, в отличие от шабашников, кроме того — при беседе с потенциальным исполнителем не лишним будет поинтересоваться лицензией на проведение работ и ознакомиться с пакетом документов, которые предоставляются строительной конторой (договор подряда, смета, ресурсная ведомость, план помещения до и после перепланировки, проект, план проведения работ и разная техническая документация).

Желательно ознакомиться с этими документами на примере реально существующего объекта. Особое внимание следует обратить на штрафные санкции за просрочку и порядок оплаты. Смета должна быть представлена максимально подробно. В ресурсной ведомости должны быть зафиксированы все используемые материалы, вместе с маркой и ценой.

 

Статья подготовлена штатным редактором ospaz-metal.ru "Строительные и отделочные материалы" Виталием Харизмовым

Советы клиентам

Не знаете, какую лестницу выбрать? Устали от советов продавцов и консультантов, которые не понимают вас? Тогда читайте внимательно и пользуйтесь в дал

Кондиционеры — не роскошь, а средство выживания в  сильную жару, особенно, если вы проживаете в южных регионах; и комфортный обогрев зимой, когда за о

Когда ремонтные работы подходят к финишному оформлению, возникает проблема отделки стен. На сегодняшний день производители строительных и отделочных м

Новые поступления