Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

Аппликатор самоклеящихся этикеток hipack.ru.

Самый важный момент  при укладке ламината своими руками: тщательная подготовка пола к покрытию: его необходимо тщательно выровнять и здесь оптимальный вариант — использование многослойной фанеры. Сайт ospaz-metal.ru «Строительные и отделочные материалы» даёт несколько дельных советов, которые надеемся пригодятся вам при самостоятельной работе с полом.

Использование фанерных листов позволит исключить ямки и провалы полового покрытия и сделать пол идеально ровным. Кроме того, есть приятная новость — для деревянного основания нет необходимости в гидроизоляции перед укладкой. В самом начале необходимо установить клинья-упоры, с помощью которых регулируем зазор между стенкой и полом, где планируете осуществлять укладку ламината.

Укладка ламината на пол

Рекомендуем качественные покрытия для пола

Ламинат коллекция Classic Touch, Дуб Брионе 37345 AV, толщина 8 мм., 32 класс Kaindl (Кайндл)
Ламинат коллекция Classic Touch, Дуб Брионе 37345 AV, толщина 8 мм., 32 класс Kaindl (Кайндл)

Производитель:Kaindl


Ламинат коллекция Prime line Evolution, Дуб степной 1410, толщина 7 мм, 31 класс Kronostar (Кроностар)
Ламинат коллекция Prime line Evolution, Дуб степной 1410, толщина 7 мм, 31 класс Kronostar (Кроностар)



Производитель:Kronostar

 

Ламинат коллекция Superior, Дуб вейвлесс белый 2873, толщина 8 мм, 32 класс Kronostar (Кроностар)
Ламинат коллекция Superior, Дуб вейвлесс белый 2873, толщина 8 мм, 32 класс Kronostar (Кроностар)


Особенности укладки ламината на пол

Если приобретённые вами клинья-упоры неудобны в использовании,  можно применять самодельные, сделанные собственоручно  из фанеры, толщиной 10-12 мм. После установки клиньев выложить полистироловую подложку под ламинат. Доски ламината начального ряда укладываются в последовательном порядке, начиная слева с последующей вставкой в боковой замок.

Сам гребень ламината обязательно направляем к стене. Крайнюю правую доску зачастую необходимо подрезать. Для этого, разворачиваем ее торцевым гребнем к стене. Не забываем установить с боку упор, чтобы выдержать требуемый зазор. При помощи угольника отметить линию по срезу предыдущей доски. Отлично, когда доска разрезается почти по середине.

После этого оставшийся кусок послужить началом для следующего ряда. Отрезать доску по линии электролобзиком. Установить упоры-клинья для второго и последующих листов ламината. По окончанию работ все упоры-клинья снять. Следующий ряд начинаем с оставшегося куска доски. Отпилить необходимо так, чтоб с правой стороны остался замок.

Так получается шахматный порядок. Иногда для дополнительной герметизации швов ламинатного пола можно применить специальную пасту. Ее наносят нетолстым, равномерным слоем на верхний гребень с обеих сторон доски. Паста сохраняет свои жидкие свойства в течении 10 минут. По этому, после нанесения сразу же уложить доску.

  • Немного приподнять заднюю сторону на 3-4см. и легким подталкиванием внутренней стороны ладони защелкнуть замок.
  • Опустить, удерживая в торцевом замке.
  • Опустить ее вниз и проверить требуемые зазоры.
  • Под небольшим углом вставить в замок гребень следующей доски.
  • Вставить вторую доску в торцевой замок предыдущей под углом, почти в половину прямого.
  • Проверить продольный зазор.
  • Не рекомендуется использовать для защелки тяжелый инструмент. Завершить ряд заранее отпиленной доской.

Каждый второй ряд обычно заканчивается целой доской ламината. С нее срезаем боковой замок. Если при использовании пасты она выступила на поверхность швов, ее легко можно убрать чистой тряпкой. Если правильно собрать ламинат, то можно избежать зазоров и трещин.

При запиливании ламината около дверного проема угол делается полукруглый. Это необходимо для того, чтоб исключить щель под округлым обналичником. Не забывайте при укладывании ламинатной доски обеспечивать некоторое смещение стыков между соседними рядами. Это усиливает плотность покрытия и улучшает распределение механической нагрузки.

Для удобства работы с полистироловой подложкой ее склеивают на стыках обычным малярным скотчем. Если потребуется уложить ламинат в смежных комнатах, натянуть нитку от крайних стен вдоль будущего шва. Эта нитка позволит проверить относительную геометрию комнаты и синхронно выровнять ряды ламината в разных комнатах.

Проверить расстояние от стены до нитки в крайних точках, оно должно быть равным друг другу. У многих вызывает трудность укладка последнего ряда. На самом деле нет ничего сложного. Если необходимо, доски крайнего ряда отрезаются по ширине.

Советы клиентам

Плитка со смешным названием «кабанчик» — разновидность керамической плитки, применяемой для отделки различных помещений — чаще всего кухонь или ванных

Для облицовки пола каждый выбирает тот отделочный материал, который ему по душе, но к сожалению — не все материалы обладают одинаковым качеством и дол

Каждому из нас, хотелось бы, чтобы ремонт, даже если он первый в жизни, был идеален. Если у вас нет практического опыта в ремонтных работах и вы затру

Новые поступления