Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

Технологии строительства развиваются бешеными темпами, благодаря чему стройматериалы постоянно совершенствуются; идеальный вариант для покрытия крыши в частном строительстве: использование еврошифера, но тут есть свои нюансы о которых интернет-магазин ospaz-metal.ru «Строительные и отделочные материалы» вам сейчас расскажет.

Чем отличается еврошифер от обычного шифера?

Обычный состоит из прочных волокон асбеста с цементом и только, а вот евро — из специальным образом переработанной целлюлозы, с битумной пропиткой, поэтому ничего похожего между этими двумя видами кровельного материала нет, за исключением внешнего вида — волнистого профиля.

Еврошифер —  пластичный отделочный материал для крыши, он не крошится при резке, имеет минимальное водопоглощение (в отличие от своего асбестового собрата), не подвержен коррозии и отлично проявляет себя в агрессивных условиях окружающей среды.

Еврошифер

Еврошифер (ондулин)

На постсоветском пространстве его еще называют ондулином (название известной торговой марки). Еврошифер только визуально схож со своим «предшественником» - асбоцементной шифером.

Он имеет похожую форму и профиль листа, по всем остальным характеристикам он во много раз превосходит его.

Еврошифер - экологически чистый отделочный материал для кровли крыш, он не приносит вреда здоровью, не выбрасывает вредные пары в атмосферу, в отличие от шифера из асбеста.

В его состав входят стекло-полимерные полотна и целлюлозно-картонные волокна, которые при высокой температуре пропитываются битумной массой.  Наружный слой пропитывается смолой и минеральными красителями, которые не выгорают от воздействия солнечных лучей. Прессуются поэтапно, в несколько приемов, приобретают многослойную структуру и становятся более прочными.

Нагрузки и гибкость еврошифера

С виду хрупкий материал способен выдерживать огромные нагрузки (до 300 кг веса на квадратный метр). Благодаря использованию пластических материалов еврошифер довольно гибкий - это позволяет его использовать в конструкциях сводчатых крыш.

В производстве применяется на крышах, имеющих уклон от 10 до 85 градусов. Если уклон крыши составляет от пяти до десяти градусов, используют сплошную деревянную или металлическую обрешетку и увеличивают нахлестом: продольные на 2 волны, а поперечные до 30 см.

При сложных конструкциях крыш количество необходимого материала увеличится, так как много материала уходит на обрезку. Шифер можно легко распилить при помощи ножовки или циркулярной пилы.

Из-за своего относительно небольшого веса и размеров, шифер быстро укладывается на крышу даже в одиночку. Крепление еврошифера к деревянной обрешетке производится при помощи гвоздей, а если предусматривается монтаж на металлическую обрешетку - используют саморезы, которые закручиваются шуруповертом. Еврошифер является новейшим материалом для кровли крыш как частных домов так и крупных промышленных сооружений.

Он отлично зарекомендовал себя как надежное покрытие новой крыши, а также широко применяется при реконструкции старой. Еврошифер можно укладывать прямо поверх старой кровли без ее демонтажа. Температурные рамки эксплуатации находятся в пределах от -50 до +50 градусов, шифер может выдержать порывы ветра до 180 м / с. Гарантия на еврошифер составляет 15 лет, но при правильном монтаже кровля из еврошифера способна прослужить до 50 лет.

По окончании эксплуатационного периода он может быть вторично переработан.

Особенности выбора еврошифера

При выборе еврошифера следует подбирать его оттенок и цвет, которые лучшим образом будут гармонировать с общим дизайном здания. При покупке следует обратить внимание на то, что в ассортименте производителей присутствуют различные элементы кровельной системы, это могут быть: крепеж, карнизы, уплотнители, коньковые элементы и др.

Производители еврошифера

  • Ондура (США) Размеры листов: 2000/1045/2,6 мм, высота волны – 34 мм, вес листа – 6,4 кг.
  • Гутта (Швейцария) Размеры листов: длина – 2000 мм, ширина может быть разной – 870, 950 или 1060 мм. 
  • Ондулин (Франция) Цвет листов – красный, коричневый, зеленый. Размеры листов: 2000/920/2,4 мм, высота волны – 35 мм, вес листа – 5,2 кг.
  • Битувель (Германия) Размеры: 2000/1045/2,8 мм, высота волны – 37 мм, вес листа – 7,2 кг.
  • Биолайн (Украина) и  другие.

Из всего вышеперечисленного можно с уверенностью сказать, что еврошифер - это недорогой, практичный, надежный и экологически чистый кровельный материал, который быстро и легко монтируется. Он сможет прослужить долгое время, при этом качественно справлялся со своей основной задачей, обеспечивая уют и комфорт в доме. 

Но, объективности ради, рассмотрим и его недостатки, которые выражаются в том, что:

  1. Еврошифер намного легче асбестового и, если плохо закрепить его на кровле, — то порыв ветра может сорвать листы
  2. Особенность его состава не позволяет ходить по крыше при сильном холоде или в жару, поскольку в этом случае листы могут деформироваться.

Советы клиентам

Керамический гранит является достойной и недорогой заменой натуральному камню. По прочности и твердости он действительно не уступает камню, а иногда и

Керамика считается одним из самых распространенных материалов для изготовления различной продукции. Чаще всего керамику используют для производства по

Сайдинг выпускают в виде панелей, которые используются для внешней отделки фасадов зданий и сооружений. Плотное соединение позволяет создать идеальный

Новые поступления