Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

Акция

Ни одно загородное владение не обходится без садовых дорожек. Для создания одних требуются специальные навыки, для других дорогостоящие материалы.

Дорожка из бетона экономичный, простой и долговечный способ обустройства участка, сделать ее может даже новичок в строительстве. А если облагородить серый цвет бетона акриловыми или эпоксидными пигментами, то дорожка украсит собой скучный ландшафт.

В первую очередь следует определиться с местом дорожки и ее шириной. Последняя может быть любой, но, желательно, не делать слишком узкие тропы менее 50 см. Чтобы садовая дорожка своими руками сделанная из бетона не возвышалась над почвой, сначала в месте ее пролегания необходимо снять слой дерна толщиной 15 см. Следующий этап гидроизоляция, для нее подойдет рубероид, уложенный на дно траншеи.

Для оформления садовых дорожек рекомендуем:

  • Коврик-дорожка против скольжения Zig-Zag, ворс 5 мм, 0,9х10 м, серый Vortex
  • Коврик ячеистый, грязесборный, 100х150х1,6 см Vortex
  • Искусственная трава, 2х20 м, 40 м2, зеленый Vortex (Вортекс)
  • Коврик-дорожка против скольжения Zig-Zag, ворс 5 мм, 0,9х10 м, голубой Vortex
  • Коврик-дорожка против скольжения Рифлёный, 2 мм, 0,9х10 м, черный Vortex

Вместо рубероида можно сделать основание из щебня и песка и хорошо увлажнить его водой. Чтобы сделать дорожку более прочной и не допустить проседания, дно можно выложить камнями, плитами или металлическими трубами.

Далее по всей длине будущей тропы устанавливается опалубка из ровных досок, закрепленных с внешней стороны колышками или арматурой. Высота колышек не должна превышать толщину досок.

Для приготовления раствора смешивают одну часть бетона и две части песка, формируют из смеси горку, а затем, постепенно вливая воду, замешивают раствор. Если объемы большие, то можно заказать готовый бетон.

Укладка делается при помощи совковой лопаты, раствор распределяется равномерно, без пустот и на одинаковой высоте.

Разглаживают поверхность мастерком, добиваясь идеально гладкой плоскости. Если планируется дополнительный декор, то через три часа еще не застывшую поверхность покрывают камешками или кусочками керамической плитки. В первые дни дорожку следует поливать водой. Желательно выбрать для заливки пасмурный день, но без угрозы осадков.

После окончательного высыхания бетона поверхность, если она не была декорирована, необходимо отшлифовать. Вдоль дорожки красиво смотрятся бордюры из подходящего материала. Из бетона можно сделать очень оригинальные дорожки, имитирующие природный камень или плитку. Проще всего создать такой дизайн с помощью специальных форм.

Советы клиентам

Приобретая технику искусственного поддержания климата, каждого покупателя в первую очередь должны интересовать технические характеристики и, конечно,

Во многих квартирах, а тем более — в домах, можно встретить двухконтурный котел. Данное изобретение действительно пользуется популярностью из-за своих

Среди строительных и отделочных материалов, производство которых ведется на профессиональном уровне, есть из чего выбрать. Можно отдать предпочтение н

Новые поступления