Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

Перепланировку квартиры необходимо согласовывать с соответствующими инстанциями. В некоторые конструктивные элементы запрещено вносить изменения. Насколько местное законодательство позволяет менять планы жилого помещения? Какие творческие идеи дизайнеров интерьера удалось претворить в жизнь благодаря изменению габаритов помещений в квартире? Рассказываем!

Типы перепланировки квартиры

Все изменения в квартире делятся на два типа: перепланировка и переобустройство. В первом случае меняется конфигурации жилого помещения. Во втором предполагается установка, замена или перенос инженерных сетей или электрического оборудования без изменения объема помещений. Кроме того, жильцы иногда совершают реконструкцию меняют внешний архитектурный облик многоквартирного дома путем изменения формы оконных и дверных проемов, остекляют балконы, устанавливают на фасаде различные устройства (кондиционер, антенна).

Перепланировка квартиры

Любые работы должны быть задокументированы и согласованы с соответствующими инстанциями. Без согласования допустимо совершать самые незначительные изменения. Иными словами, делать косметический ремонт, монтировать встроенную мебель, полки под косметику, в том числе - удобные ниши для косметических средств  perfleor купить которые можно на специализированном сайте профессиональной косметики. Без согласования можно:

• Менять обои, красить стены.

• Класть линолеум, паркет, ламинат.

• Разбирать деревянные кладовые, перегородки, антресоли, стенные шкафы.

• Устанавливать пластиковые окна, если размеры оконных проемов остаются прежними.

• Остеклять балконы и лоджии.

• Менять и ликвидировать двери (за исключением кухонной для этого необходимо специальное разрешение для соблюдения «газовой» безопасности).

• Делать арку в дверных проемах.

При перепланировке квартиры, главное, чтобы не была создана угроза безопасности жильцов многоквартирного дома.

Рамки определены законодательством Жилищным кодексом, постановлением главы администрации, СНиП, нормами «газовой» службы, электросетевой компании, Роспотребнадзором. Единого документа, в котором все требования были бы систематизированы, не создано. Какие перепланировки объявлены «вне закона», знают лишь профессионалы. Грубо нарушать действующие правила не рекомендуется. Перепланировку квартиры обычно обнаруживают соседи, недовольные шумом и строительным мусором.

Перепланировка квартиры

Они сообщают о своих подозрениях в Жилищную инспекцию, которая выезжает с проверкой. За несанкционированную перепланировку квартиры владельца в лучшем случае ожидает штраф. А если выявленное нарушение не будет исправлено в установленный срок, то орган местного самоуправления, управляющая компания или ТСЖ вправе обратиться в суд с иском о продаже с публичных торгов жилого помещения. И, между прочим, такие случаи в России уже были. Так, например, в Архангельске жители кардинально изменили планировку своей квартиры, вплоть до того, что прорубили дверной проем в несущей стене. Квартира была пущена с молотка. Чтобы проблем не возникло, перепланировка кватиры согласовывается. Проект должен быть разработан компанией, которая является действующим членом СРО.

В администрации района нужно уточнить, одобрение каких ведомств следует получить. Количество инстанций в каждом случае разное, зависит от того, какие изменения планируются в квартире. Если перепланировка квартиры незначительная не затронуты газ и электропроводка, то нужно будет обратиться только в несколько технических отделов управляющей компании. Последняя инстанция администрация района, которая принимает полученные документы от всех ведомств и выдает распоряжение главы администрации района на перепланировку. Только с этого момента можно приступать к сносу стен и переносу труб.

Советы клиентам

Одним из наиболее интересных решений в оформлении интерьеров, стало использование плитки из натурального камня — гранит, мрамор, травертин (известковы

Каждому из нас, хотелось бы, чтобы ремонт, даже если он первый в жизни, был идеален. Если у вас нет практического опыта в ремонтных работах и вы затру

Керамика считается одним из самых распространенных материалов для изготовления различной продукции. Чаще всего керамику используют для производства по