Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

В современных условиях стремительного развития технологий, производители предлагают проектировщикам дизайна интерьера и мебели весьма впечатляющий перечень встраиваемого оборудования (впрочем, иногда говорят «встраиваемая техника»). Наверняка приходилось слышать этот термин, не правда ли? Ассортимент подобных изделий настолько широк, что есть смысл посвятить им отдельную статью, поскольку это весьма своеобразная и достаточно любопытная категория промышленной продукции — и по своим собственным особым характеристикам, и по безусловной практичности применения.

В сущности, ничего заумного в этой продукции нет: встраиваемое (оно же встроенное) оборудование — так называются установочные изделия, предназначенные для использования в качестве монтируемых модулей в дизайне интерьера, при отделке помещений, а чаще — в различных предметах мебели (практически всегда специальной, но есть и исключения). Например, уникальная японская косметика может храниться не в тривиальном комоде или на полочках, а украшать собой фальш-проём в стене, оформленный витражом или находиться на специальной подставке, выполненной в японском стиле, в соответствии с концепцией дизайна интерьера, конечно.

Для наглядности, возьмём очень яркий и показательный пример: организацию рабочего места в обыкновенной бытовой кухне (именно так, в помещении, предназначенном для приготовления пищи. Необходимо изготовить сам рабочий стол, разместить над его поверхностью полки, внизу (под столешницей) и по сторонам оборудовать шкафы и т.п. — однако, даже всех перечисленных мероприятий совершенно недостаточно!

Кроме этого, в корпусную мебель весьма желательно установить выдвижные ящики, над мойкой укрепить сушилку для посуды, над варочной плитой смонтировать вентиляционную систему (так называемую «вытяжку»), а для вящего удобства современные кухонные электроприборы (духовой шкаф, микроволновая печь, комбайн и прочее) — внимание! — встроить непосредственно в обстановку, именно в тех местах и на том уровне, где это наиболее эргономически целесообразно. Всё перечисленное представляет из себя встраиваемое / встроенное оборудование.

К этой категории установочных изделий относятся всякого рода механизмы, использующиеся в гардеробах (шкафах), тумбах для обуви, гарнитурах и иной мебели, а также применяемые для оформления дизайна интерьера технические приспособления, предназначенные для монтажа внутри некоего определённого закрытого пространства (например, та же сушилка для посуды или механизм раскладки дивана).

Осветительные электроприборы (и не обязательно столь популярные точечные), имеющие то же назначение, в равной мере являются встроенным оборудованием. Их установка носит специфический характер, так как плоскости для монтажа должны быть выполнены из соответствующих строительных и отделочных материалов (термостойких и не подверженных короблению / деформации); впрочем, в статье о светильниках и организации освещения и подсветки об этом сказано достаточно.

В общем случае, установка (монтаж) практически всякого изделия из этой категории не составляет какой-либо сложности, важно лишь точно выдержать рекомендованные размеры проёма. Если существуют определённые специфические нюансы (как правило, это касается электроприборов), то их описание непременно присутствует в сопроводительной документации на встраиваемое оборудование. И не надо ухмыляться — мол, подумаешь, всего-навсего кухня! — хорошо оборудованное рабочее место подразумевает весьма немалый труд как дизайнера-проектировщика (автора разработки проекта), так и мастера-отделочника. Всё должно быть расположено рационально, максимально удобно и, не побоюсь этого слова, комфортно. Мелочей в благоустройстве дизайна интерьера и модернизации предметов мебели не бывает, а встраиваемое оборудование способно весьма облегчить решение очень и очень многих конструкторских задач. В конечном итоге, всё предпринятое выразится в эргономичной простоте и эффектной эстетичности. Потом сами же скажете «спасибо»...

Советы клиентам

Благодаря правильно проведенной стяжке полов достигается качественное устройство основания для настила напольного покрытия. На сегодняшний день сущест

По размеру поля зрения можно различить следующие типы оптических систем: 1) длиннофокусные оптические системы с полем зрения 0,5°—1°; 2) системы с мал

Сухие строительные смеси представляют собой рассыпчатую субстанцию. При соединении состава с водой можно получить шпатлевочный, штукатурный, клеевой,

Новые поступления