Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

Акция

Попытки классификации мебели по каким-либо отвлечённым признакам (например, «по назначению») заведомо необъективны, а потому неизменно обречены на неудачу. Для большей наглядности, проиллюстрируем это высказывание примером. Предположим, мы прочли вот такой текст: «Гардеробный шкаф-купе для прихожей». Объективна ли такая характеристика?

Если вы сомневаетесь в ответе, то позвольте подсказать: не более объективна, чем утверждение «небо голубое» или «вода мокрая». То есть, шкаф — он и есть шкаф, а не стол, не кресло или диван; именно в данном конкретном случае, вполне достаточным определением является словосочетание «гардеробный шкаф-купе» — а уж где и в каком дизайне интерьера эту мебель вы намереваетесь использовать, зависит исключительно от вас.

Классификация мебели в интерьере

Говоря иными словами, такой шкаф-купе может быть с равным успехом установлен и в спальне, и в гостиной, и в коридоре (следует лишь соответствующим образом оформить его внешний вид, чтобы он гармонично согласовывался со стилем общей отделки помещения). Это опосредованно относится и к медицинской мебели, кстати интернет магазин медицинская одежда предлагает для врачей и обслуживающего больницы персонала удобные модели, которые обладают антистатическими и кровоотталкивающими свойствами и прекрасно дезинфицируются. 

Таким образом, не стоит излишне доверять попыткам классификации мебели, предлагаемым производителями (или же теми, кто ею торгует). Приведу ещё один пример: одна московская фирма выпускает очень оригинальные журнальные столики, которые как нельзя более подходят для использования в качестве тумб под телевизор и аппаратуру всякого рода; разумеется, чаще всего эти столики и применяют именно как тумбы.

Однако, ни в коем случае не следует забывать о том, что всё сказанное выше относится лишь к мебельной продукции универсального назначения (или, как ещё говорят, «унифицированной мебели»). Вместе с тем, наряду с нею существуют и обособленные типы изделий, обладающие собственными характеристиками и безусловно подлежащие и нуждающиеся в классификации; в более широком плане, с точки зрения разработки проекта дизайна интерьера, такие изделия именуются специальным оборудованием (созданным для использования в конкретных условиях или для определённых целей).

Как легко догадаться, это очень разнообразная продукция, отличающаяся от привычных нам бытовых предметов размерами (детская или подростковая мебель), рабочей высотой столешницы (кухонные столы и производственные верстаки), формой (офисные, письменные или компьютерные столы, барные стойки), исходными материалами (несгораемый шкаф, сейф), дополнительными элементами (торговые витрины и стеллажи) и т.д.

Как правило, такое специальное оборудование разрабатывается и изготавливается по индивидуальным (адресным) заказам, для установки во вполне определённом дизайне интерьера (торговые или выставочные залы, холл гостиницы или отеля, ресторан, бар, кафе и проч.).

Классификация мебели в интерьере

Замечу, что такая мебель создаётся по особым проектам, поскольку имеет собственную, порою весьма своеобразную концепцию; классификация её может быть вполне объективной именно по признаку её назначения (производственная, кухонная, офисная, подростковая, детская и т.п.). Кроме попытки классификации мебели по назначению, можно охарактеризовать изделия по технологиям производства (корпусная, мягкая, плетёная) и / или применяемым в процессе изготовления исходным строительным материалам (деревянная, металлическая, стеклянная и т.д.).

Именно эти характеристики в достаточной мере объективны, поскольку отражают реальное положение вещей; нужно только помнить о возможностях нестандартных технологических решений, иногда применяемых изготовителями для декорирования и украшения собственной продукции. В общем и целом, ассортимент мебельной продукции весьма разнообразен.

В некоторых гарнитурах продуманно и вполне гармонично соседствуют элементы совершенно различных технологий, нередко с успехом используются очень разные отделочные материалы (скажем, плита ДСП, хромированные металлические стойки, цветное художественное стекло и т.п.), а иногда экстравагантные разработки альтернативных стилей вообще могут поставить автора проекта в тупик.

Следовательно, мы мы можем сделать вот такой вывод: не столь уж и важна объективная классификация той мебели, которую вы собираетесь использовать в своём дизайне интерьера; значение имеет лишь то, насколько эстетично и функционально она вписывается в визуальную перспективу. И наконец, в заключение следует упомянуть о многочисленных и весьма разнообразных трюках и ухищрениях, выдуманных нашими вездесущими специалистами по рекламе.

Для привлечения внимания к конкретному товару (производителю, торговцу и так далее), беззастенчиво используются различнейшие превосходные степени: «лучшая», «уникальная», «элитная» и им подобные выражения. Никакой объективной информации это словоблудие (иначе не скажешь) не несёт.

Советы клиентам

Среди строительных и отделочных материалов, производство которых ведется на профессиональном уровне, есть из чего выбрать. Можно отдать предпочтение н

Песок - универсальный природный материал, который всегда используется в строительстве. В первую очередь, он нужен для того, чтобы создать долговечны

Текстильные обои предоставляют владельцу возможность создать уютный и экологичный интерьер. Обои из текстиля идеально подходят для спальни, гостиной,

Новые поступления