Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

Красивая, элегантная мебель из цельного древесного массива чрезвычайно облагораживает пространство вокруг себя, придавая обстановке респектабельный шарм и утончённую элегантность.

Она относится к продукции элит-класса, поскольку при её создании используется натуральная (порой весьма дорогостоящая) древесина, много скрупулезной ручной работы по декору и отделке отдельных деталей, применяется отличного качества фурнитура. Подобные мебельные изделия априори не могут стоить дёшево, поэтому купить мебель из массива может позволить себе далеко не каждый.

Мебель из массива

Но даже человек среднего достатка, желающий иметь в своём доме статусный предмет интерьера, вполне может рассмотреть приобретение в кредит, поскольку мебель из цельного дерева способна прослужить владельцу верой и правдой не годы, а десятилетия! —  и впоследствии стать предметом антиквариата, сквозь годы пронеся свои изумительные качества и особый, изысканный стиль. 

Наверняка немногие знают, что 95% антикварных мебельных изделий составляет именно мебель, изготовленная много веков назад из цельных кусков твёрдой древесины.

Но не всегда элитная деревянная мебель производится именно из цельного массива, например клееные мебельные щиты тоже повсеместно используются для производства мебели.

Что такое клееный мебельный щит?

Клееный массив представляет собой куски натуральной древесины склеенные (сцеплённые) между собой, подобные изделия тоже относятся к так называемой «элитке», но вот стоимость их несколько дешевле, чем у аналогов, состоящих из цельных листов.

Брус и доска

Массивом дерева ещё более бюджетной категории является  и брус различного сечения, и доска, и клееное из небольших кусочков деревянное полотно, из которых впоследствии изготавливается не только мебель, но и другие изделия и конструкции.

Отличие массива от ДСП и ЛДСП

Принципиальное отличие массива от других древесных материалов для производства мебельных изделий заключается в том, что он изготавливается только из целых кусков древесных пород, а не из опилок или отходов лесопереработки. Как и у любого материала и любой технологии у мебели, изготовленной из натуральных древесных листов, есть свои положительные и отрицательные качества, рассмотрим их подробнее.

Плюсы

1. Хорошо подготовленная и обработанная мебель из массива весьма и весьма приятно удивит вас своей прочностью, надежностью и чрезвычайной долговечностью.

2. Превосходство в плане эстетической составляющей интерьера: мебель из натуральной древесины просто радует глаз! — а её умело обработанная поверхность и элементы изящного декора не сравнятся ни с чем!

В целом можно сделать вывод о том, что мебельные изделия из массива — это здорово. Это красиво, надежно, удобно, и, в общем, стоит своих денег. Нужно лишь помнить о том, что мебель которую вы приобретаете должна быть выполнена из качественного массива, должным образом высушенного и обработанного.

Минусы

В основном недостатки такой мебели проявляются в том случае, если изначальное сырье было некачественным или готовилось и хранилось с нарушением технологии.

1. Самая распространенная проблема изменение геометрии деталей, то есть рассыхание или разбухание. С чем это связано? В первом случае, скорее всего дерево не было должным образом подготовлено просушено. Во втором виноват микроклимат и недостаточная обработка дерева специальными материалами, то есть пропитками, лаками

2. Массив трудно, почти невозможно отремонтировать. Если произошла серьезная поломка, то менять придется деталь целиком, поэтому мебель из цельного массива дерева нужно беречь, как зеницу ока, да и реставрация мелких повреждений обойдётся вам «в копеечку»...

3. Цена. За качество и комфорт необходимо платить, поэтому за добротную, красивую, стильную мебель из цельного массива дерева придется выложить бОльшую сумму, чем за непритязательную и дешевую мебель из ДСП, ЛДСП или MDF, например, срок службы которой — 10-15 лет.

 

Статья подготовлена штатным копирайтером интернет-магазина ospaz-metal.ru «Строительные и отделочные материалы» Виталием Городничим.

Советы клиентам

Монтаж сэндвичных панелей и установка ПВХ откосов выполняется при помощи вспомогательных профилей «J» и «С», а так же — из ПВХ, которые обеспечивают п

Благодаря правильно проведенной стяжке полов достигается качественное устройство основания для настила напольного покрытия. На сегодняшний день сущест

В строительстве стали пользоваться различными новинками, способными ускорять проведение ряда работ, в том числе тех, на которые всегда уходило много с

Новые поступления