Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

Акция

Гостиная, совмещенная с кухней, справедливо считается одним из самых удобных вариантов перепланировки типовой городской квартиры. Ведь помимо очевидного преимущества — увеличения площади, открытое студийное пространство дает массу возможностей для воплощения оригинальных дизайнерских решений.

И немалая часть этих решений связана с применением различных способов зонирования интерьера.

Гостиная совмещенная с кухней

Зонирование с помощью мебели

Просторное помещение позволяет использовать для зонирования пространства разнообразные предметы мебели. Например, кухню от столовой отделяют с помощью островного элемента кухонного гарнитура, барной стойки или столешницы, а между столовой и диванной зоной ставят буфеты, шкафы, шкафы-купе или разнообразные стеллажи.

При оформлении подобного интерьера обратите внимание на элегантные столешницы LG HI-MACS из искусственного камня (акрил). Материал — экологически чистый композит, созданный на основе природных полимеров. Красивые и прочные столешницы LG Hi Macs не боятся влаги, отличаются усиленной стойкостью к загрязнениям, в том числе — неорганическим и совершенно не боятся даже абразивных моющих средств.

Размножение болезнетворных бактерий, появление плесени и грибка здесь невозможны, поскольку материал искусственный, изготовленный способом высокотемпературного литья, при монтаже соединительные швы полностью отсутствуют, что на порядок усиливает их отличные гигиенические характеристики. 

Зонирование гостиной и кухни

Зонирование интерьера с помощью мебели, барных стоек и столешниц выглядит естественно, не требует привлечения дополнительных инструментов и, к тому же, довольно практично, ведь все предметы обстановки используются по прямому назначению.

Отделочные материалы при зонировании интерьера

Отделочные материалы также могут стать отличным инструментом зонирования интерьера. Комбинация различных типов текстур и поверхностей помогает подчеркнуть своеобразие каждой зоны, сделать видимой ее предназначение, да и в целом смотрится свежо и эффектно. На практике это может выглядеть так:

  • в кухне полы укладывают практичным и неприхотливым керамогранитом, а в столовой и гостиной применяют более презентабельные и капризные материалы, такие как паркет, ламинат, массивную доску или ковровое покрытие.

Несмотря на отсутствие видимых границ, функциональные зоны при таком способе распределения пространства читаются очень хорошо, а интерьер сохраняет гармонию и композиционное единство.

Зонирование интерьера с помощью цвета

Цветовое зонирование помещения — способ старинный, известный еще со времен античности, но это нисколько не умаляет его достоинств. Зоны оформляют с помощью контрастной цветовой гаммы, окрашивают их в более светлые или темные тона или используют акцентное форматирование цветом, выделяя яркими красками самые значимые детали.

Выразительные и психологические свойства цвета делают его мощнейшим инструментом для создания интересных и необычных интерьеров, и гостиная, совмещенная с кухней — не исключение. Кроме того, цветовое зонирование комфортно с психологической точки зрения, так как воспринимается нашим сознанием как нечто естественное, само собой разумеющееся.

Разделение пространства с помощью света

В последнее время очень популярно световое зонирование интерьера, то есть использование в отдельных функциональных зонах разнопланового и разнохарактерного освещения. Так, в кухонной зоне уместным будет сочетание общего света с точечной подсветкой рабочих поверхностей.

Люстра или несколько красивых светильников в столовой зоне зальют помещение светом и помогут создать парадное, приподнятое настроение. В гостиной зоне можно использовать более мягкое, рассеянное освещение и подсветку, способствующих комфортному отдыху и расслабленному общению.

Очевидное преимущество светового зонирования интерьера — это гибкость, возможность смены световых сценариев в зависимости от времени суток, занятия или ситуации. Нередко для распределения пространства в гостиной, совмещенной с кухней, применяют встраиваемые конструктивные элементы.

В качестве таких элементов могут выступать перегородки (сплошные, с окном или раздвижные), подиумы, многоярусные потолки и декоративные потолочные балки. Перегородки нередко выполняют из гипсокартона, но все больший интерес у дизайнеров интерьеров вызывают другие материалы, например, закаленное стекло.

Стекло украшают рисунками, узорами, тонируют и комбинируют с деревом, ДСП, пластиком, металлом. Стеклянные мотивы, особенно в сочетании с грамотно подобранным освещением, визуально облегчают интерьер и выглядят необычайно стильно и выразительно.

Перечисленные способы зонирования пространства можно объединять, находя новые варианты традиционных решений — гостиная, совмещенная с кухней, тем и хороша, что предоставляет широкий простор для экспериментов. Попробуйте воплотить какой-нибудь из предложенных вариантов, и вы сами увидите, как преображает интерьер кухни-гостиной грамотное, хорошо продуманное зонирование пространства.

Советы клиентам

Благодаря правильно проведенной стяжке полов достигается качественное устройство основания для настила напольного покрытия. На сегодняшний день сущест

Приобретая технику искусственного поддержания климата, каждого покупателя в первую очередь должны интересовать технические характеристики и, конечно,

Керамический гранит является достойной и недорогой заменой натуральному камню. По прочности и твердости он действительно не уступает камню, а иногда и

Новые поступления