Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

Акция

Несколько сотен лет назад люди многое бы отдали за то, чтобы иметь в своих домах центральное отопление. Только представьте, как неудобно было разводить огонь, используя дрова и уголь в каждой отдельной комнате, чтобы согреть дом.

Что «умеет» газовый котел? Газовый котел является важнейшей частью системы центрального отопления дома. В него поступает природный газ из трубы, подключенной в центральному газопроводу на улице. Когда вы хотите обогреть свой дом, вы включаете котел электрическим выключателем. Клапан открывается, газ через множество мелких форсунок поступает в герметичную камеру сгорания в котле, и система электрического зажигания поджигает его. Струи газа попадают на теплообменник , соединенный с трубой, по которой течет холодная вода.

Теплообменник забирает тепловую энергию газовых струй и нагревает воду примерно до 60°C (140°F). Водопроводная труба на самом деле представляет собой один небольшой участок большого непрерывного контура трубы, который проходит прямо вокруг вашего дома. Она проходит через каждый радиатор ГВС по очереди и снова возвращается в котел.

Проходя через радиаторы, вода отдает часть своего тепла и, в свою очередь, обогревает комнаты. К тому времени, когда она снова возвращается в котел, оно уже немного остывает. Вот почему газовый котел должен постоянно работать: поддерживать температуру воды, достаточную для обогрева вашего дома. Электрический насос внутри котла (или очень близко к нему) обеспечивает протекание воды по контуру трубопроводов.

Как работает центральное отопление дома?

Мы можем представить себе систему центрального отопления как непрерывный контур, по которому горячая вода выходит из котла, по очереди проходит через все радиаторы, а затем снова возвращается, чтобы забрать больше тепла.

На практике схема обычно более сложная и запутанная. Вместо последовательного расположения (с поочередным протеканием воды через каждый радиатор) современные системы, скорее всего, будут иметь параллельные «магистраль» и «ответвления» (с несколькими радиаторами, питающимися от общей магистральной трубы) — но для этого объяснения я собирается держать вещи простыми.

Вода постоянно запечатана внутри системы (если только она не сливается для обслуживания); одна и та же вода циркулирует вокруг вашего дома каждый божий день.

Вот как это работает:

1. Природный газ поступает в ваш дом из трубы на улице. Все тепло, которое согреет ваш дом, сохраняется в химической форме внутри газа.

2. Котел сжигает газ, образуя горячие струи, которые воздействуют на теплообменник (по сути, медную трубу, содержащую воду, которая несколько раз изгибается вперед и назад через газовые форсунки, чтобы забрать максимальное количество тепла). Тепловая энергия газа передается воде.

3. Электрический насос проталкивает нагретую воду по системе.

4. Вода течет по замкнутому контуру внутри каждого радиатора, входя с одной стороны и выходя с другой. Поскольку каждый радиатор отдает тепло, вода на выходе из радиатора холоднее, чем на входе. Пройдя через все радиаторы, вода значительно остынет и должна вернуться в котел, чтобы набрать больше тепла. Вы можете видеть, что вода на самом деле является просто теплопередающим устройством, которое забирает тепло от газа в котле и отдает часть его на каждый радиатор по очереди.

5. Насос достаточно мощный, чтобы проталкивать воду наверх через радиаторы там.

6. Термостат, установленный в одной комнате, следит за температурой и выключает котел, когда становится достаточно жарко, и снова включает котел, когда в помещении становится слишком холодно. 7. Отработанные газы из котла выходят через небольшую дымовую трубу, называемую дымоходом, и рассеиваются в воздухе.

Советы клиентам

Чугунные радиаторы отопления, увы — не отличаются изысканным внешним видом. Пытаясь максимально облагородить этот важный отопительный прибор и максима

Кирпичные стены можно уверенно назвать классикой строительства. Из него начали возводить здания много веков назад и продолжают строить дома, заборы, б

Одним из наиболее интересных решений в оформлении интерьеров, стало использование плитки из натурального камня — гранит, мрамор, травертин (известковы

Новые поступления