Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

Акция

Шеф недоволен размером окна: ему хочется большего. Бухгалтер постоянно жалуется на головную боль, поскольку креативный отдел за соседним столом круглосуточно слушает музыку. А музыка для творческого процесса нужна громкая и авангардная.

Креативщики просят отдельный кабинет. Денег на аренду нового офиса нет, да и не найти более выгодного помещения: центр города, первый этаж жилого дома, выход на проспект. Требуется перепланировка офиса Проще говоря — евроремонт. Отправить всех в отпуск и... подождите.

Перепланировка офиса: с чего начать?

Начиная согласование перепланировки квартиры или офиса, имейте в виду, что процесс этот занимает несколько месяцев. Тут в один отпуск никак не успеть обойти все инстанции, собрать все сведения и согласовать проект перепланировки, который одобрит межведомственная комиссия.

Поэтому начинать перепланировку лучше за полгода до того, как можно будет браться за отбойные молотки, закупать строительные и отделочные материалы, возможно — понадобится и сетка металлическая для стяжки полов или других целей. 

Начинать перепланировку офиса нужно на бумаге. Все настоящие дела даже дом, в котором расположен ваш офис начинались на бумаге. С проектов и чертежей, со схем и планов. Планы эти в данный момент находятся в БТИ. Поэтажные планы здания, экспликация по завершении работ в них будут внесены коррективы и изменения в соответствии с проектом.

А пока что с ними необходимо просто ознакомиться. Составляя проект, нужно твёрдо знать, что можно изменить по своему усмотрению, а какие изменения не согласовываются ни в коем случае.

Например:

  1. Несущие конструкции здания, а также места связей между ними. Их нежелательно даже сверлить, а тем более демонтировать.
  2. Вентиляция. Уменьшение сечения и тем более демонтаж вентиляционных каналов или коробов не согласуют никогда.
  3. Коммуникации. Нельзя переносить санузел, если над ним после переноса окажется жилая площадь квартиры.
  4. Внешний вид здания. Невозможно даже балкон застеклить, не согласовав это с комитетом по благоустройству, поскольку все изменения фасада находятся в его ведомстве.
  5. Энергопотребление. Запрещается устанавливать отключающие или регулирующие устройства на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях.

На первый взгляд ничего особенно сложного. Однако мало кто представляет, насколько сложным организмом является обычный дом, пока не столкнётся с этим вплотную.

Дома дышат, поскольку людям, живущим внутри, также необходимо дышать. У домов есть скелеты, на которых держится вся конструкция, а где-то внутри притаилась и сетка из металла для усиления стен и полов. Внутри домов течёт вода, газ, электроэнергия, как кровь по венам человека.

И любые изменения в эту систему необходимо вносить с хирургической точностью. Собственно говоря, для того и выстроена такая сложная процедура согласования:

  • БТИ, СЭС
  • Госпожнадзор
  • Архитектурное управление, балансодержатель дома и т.д.

Не для того, чтобы усложнить жизнь шефу, желающему сделать в своём кабинете окно от пола до потолка. Не для того, чтобы бухгалтер вечно ругался с креативным отделом. А для того, чтобы учесть все нюансы и все мелочи.

Поскольку шеф пойдёт на повышение, бухгалтер уволится и будет нянчить внуков, креативщики сменят место работы, а дом останется. И планы БТИ, в которые внесут изменения по окончании перепланировки, будут храниться там ещё не один десяток лет, ожидая, когда их затребует новый желающий произвести в доме евроремонт.

 

Советы клиентам

Керамика известна уже много десятилетий как доступный и надёжный отделочный материал. Она не боится влаги, долговечна и не требует особого ухода. Тепе

Панели из пенополистирола обладают массой достоинств, которые позволяют заменить ими тяжелые, дорогостоящие строительные и отделочные материалы, предн

Тенденция возведения двухэтажных особняков становится всё более востребованной. При этом даже обычные одноэтажные дачные или загородные домики строятс

Новые поступления