Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

Разыгралась, закрутила непогода, засыпала снегом пущу, озерный берег да само давно сковано льдом озера...

Огромные сугробы намело около хижин прибрежной деревни. Но сегодня ветер поутих не так натужно гудят верхушки сосен. И все же жители не спешат выбираться со своего жилья. Ждут, пока снег уляжется тверже. Над хижинами поднимается дымок.

Это люди курят в огнях, чтобы согреться или приготовить себе еду. В крайней хижине, что на самом берегу, хотя дымно, но тепло. На огне, составленном из небольших полевых камней, пылают сухие дрова греется в глиняном горшке вода.

Закопчены горшок, даже плетеные из ивовых прутьев стены, утепленные на зиму тростником мхом. Дым, поднимающееся от огня, выходит через круглое отверстие в крыше. Но туда попадает не весь. Часть его закручивается под крышей скатывается вдоль стен вниз к земляному полу, густо устланным сушеным аиром. Около огня, прислонившись спиной к столбу, на котором держится крыша, сидит еще сильный дед с темным морщинистым, как сушеный гриб, лицом. В руках деда небольшой бубен, сделанный из тонкой кожи берестяных обруча.

Вокруг старого внуки внучки - от совсем малютки, что только научились переставлять ноги.  Блестят на чумазых, немытых с осени лицах глаза. Дети с восторгом слушают деда. А дед любит рассказывать! — историй различных знает много: про зверей, о птицах, о людях, живущих за озером, о строительных и отделочных материалах, о том, куда солнце на ночь спать ложится, почему после зимы приходит весна. А еще дед умеет рассказывать старинные предания о сотворении мира появление первых живых существ, о богах духов, о войнах, что когда-то вели x племени с чужеземцами.

Он рассказывал подыгрывал себе на бубне, слегка касаясь пальцами кожи - мембраны. тогда от бубна шел таинственный шум, как будто летом набегали на прибрежный песок озерные волны. Вот сейчас дед устроился поудобнее на чурбане начал: Было это в давние-давние времена, Еще до того, как возникла здесь наше озеро выросла пуща; Было это даже еще до Холодного времени, Если землю покрывали льды бродили между ними лохматые мамонты. Везде, как глазом окинуть, была вначале вода без конца края. Если бы сесть в лодку плыть в одном направлении, Жизни бы не хватило добраться где-нибудь к берегу. Над водой же - одна лишь тьма, ночь непроглядная без звезд месяца.

Теснее грудятсяа у огня дети, так им не по себе становится от этого бескрайнего и, видимо, холодного ночного озера. Даже мать малышей, которая уже много раз слышала это представление, прекращает свои домашние заботы вслушивается в голос деда. по воде тот в темноте плавала утка. Много лет она плавала. Наконец пришла ей пора снести яйцо. Тогда стала жаловаться утка Богини водной стихии, Что негде гнездо ней сплести, чтобы высидеть птенчик. сжалилась Богиня - руки из воды подняла, в теплые рук ладони утка положила яйцо.

Однажды взлетела утка, чтобы рыбой которой поживиться, тут же коршун хищный из гнезда то выхватил яйцо в темноте растаял, как призрак. В отчаянии утка кричала, когда к гнезду вернулась! .. Разгневалась Богиня, позвала сына-ветра, Лук вручила ему, а с луком стрелу-молнию. «Застрелить коршуна, - сказала.- застрелить!

Он обидел утку ». Натянул тетиву сын-ветер, пустил он стрелу-молнию, та стрела навылет пробила хищнику грудь. выпустил из лап когтистых коршун тот утиное яйцо. Упала оно с высоты на пенистый гребень волны, Упала оно разбилась на равные две половины. с верхней его половины создалось небо, a в небе: месяц, звезды, тучи, в тучах радуга. Со второй половины, с нижней создалось твердь земная, A в тверди: леса на холмах, в низинах озера реки, разная живность лесная, болотная водяная. С желтка же образовалась солнце, свет тепло людям дав ...

Окончил дед свой пение-представление, тихо стало в хижине. Только слышно было, как скребется в стене мышь. Закипела в горшке вода. Мать всыпала в кипяток несколько пригоршен пшеничной муки, бросила с десяток сушеных рыбин. Пообедали, прихлебывая варево костными ложками. После обеда дед прилег на лежанку отдохнуть, a дети занялись своими нехитрыми играми. - Будто метель закончилась, - сказал отец, прислушиваясь. Он подошел к стене, вытащил тряпицу из отверстия-окна взглянул на улицу.

Хотя небо было по-прежнему низкое Заволоченное облаками, но снег уже не падал. Ветер стих. Между хижинами пролегли первые цепочки человеческих следов. На озере у берега несколько фигур разгребают снег, собираясь пробивать тяжелым камнем во льду дырку, чтобы ловить рыбу. Отец снял с оленьих рогов на стене, которые были за вешалку, берестяные колчан со стрелами лук, вытащил из угла овальные короткие дощечки с ремешками - лыжи. - Пройдусь краем леса, - сказал он жене, Подающаяся к двярэй.- Наверное уже зайцы вылезли из-под елочек коры погрызть.

Советы клиентам

Битумная черепица является одним из самых экономичных материалов в строительстве и ремонте зданий и помещений. Межгосударственный стандарт:  ГОСТ 3280

Если вы стоите перед выбором — какая отопительная система лучше подойдет для вашего дома, мы на ospaz-metal.ru дадим некоторые пояснения, чтобы помочь

Керамика считается одним из самых распространенных материалов для изготовления различной продукции. Чаще всего керамику используют для производства по

Новые поступления