Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

Акция

Около современного поселка Красносельский в Волковысском районе. Старается река Рось, подмывает на поворотах песчаные берега, хочет быстрее, напрямую попасть к недалекому отсюда Немана.

В Левобережье высокие холмы подступили к самой реке, а с правой стороны они возвышаются поодаль, километрах в пяти. Речной луг зарос кустарником ивами, a холмы шчациняцца соснами, кучаравяцца липами, грабли дубами. В редколесья между дубов тянется к свету гонки орешник, на котором уже начали твердеть орехи. В затенить чаще стелется по земле зеленом ковром заячья капуста. Дозревают на склонах холмов малины, хорошо уже прорежена медведями птицами. На поляне наливается трава-зубровка тайными соками земли. над всем этим в ясном небе бушует животворящее солнце. Между холмов также лес, низко рослый редкий, так как здесь почти на самой поверхности залегает мел, Низины во многих местах перекопан, завален глыбами мела, вокруг - множество битого кремня.

Такое впечатление, что здесь поработали рылами какие сказочные дикий-великаны. лес сильно вырублены, а кое-где выжжены. В низинах много шахтавкапальняв по добыче кремня, который целыми слоями залегает в меловой толще.

Шахты копают давно, может уже с полтысячи лет, но залежи кремня в здешней земле не беднеют. Его хватает всем. Какой-нибудь пришелец из далекого подвинься, где даже маленький кремень - редкая находка, очень удивился бы: «Зачем копать шахты, когда кругом под ногами (за жизнь не Собрала!) Валяются большие малые куски белого от мела кремня».

Конечно, разные мелкие орудия - скребки, ножи, проколки можно было делать из этого «подножного» материала. Но для какой крупной вещи - Тесла или топора - такой кремень не подходил, он был выросший хрупкий. Для таких целей первобытный человек искал кремень, который залегал в земной толще был «мокрый». Если свежаадкапаны кремниевый камень разбить пощупать во трещины, пальцы чувствуют влажную поверхность. А как прекрасно такой кремень раскалывается! Даже от слабого удара. Со звоном, как стекло.

На большие пластины или куски с равными плоскости острыми краями. На склоне ближайшего к воде холма в затенить деревьев видно несколько шалашей. Это временный поселок древних шахтеров, которые пришли сюда из близких далеких мест добывать кремень. Стены шалашей оплетенный ветвями, крыши крыты тростником, кусками коры, старыми шкурами.

Перед шалаше горит большой костер, над которым жарятся нанизанные на древко копья куски мяса. После завтрака несколько молодых мужчин с луками копьями подались в пущу на охоту. Им надо добыть свежей дичи на завтрашний день. Остальные мужчины, закинув на плечи свитки ременных веревок, кожаные мешки с шахтерской инструментами, пошли к выработок в соседней долине. Еще дня три назад в мел выкопали вертикальный колодец - шахтного ствол в два человеческих роста.

Если достигли крэмняноснага слоя, начали его выбирать, расширяясь в стороны - выкапывали подбоем, как норы. A между подбоем оставили выступления - целик. Это, чтобы не обрушивалась свод. В одном месте такой длинной норою достигли соседней глубокой шахты. Получился проход - штреках. ... Вот один шахтер ударами Кайла из рога благородного оленя отбивает мел, она с тихим шорохом сыплется на дно шахты. Второй сгребает щебень сыплет его в кожаный мешок. Мешок наконец наполнен.

Крикнули помощником наверх. Натянулась веревка. Поднимавшийся тяжелый груз, закрывая голубой кружок неба в устье шахтного колодца. Наверху щебень высыпят, a порожний мешок снова опустят в выработку - только успевай наполнять. Человек с Кайлом уже подустал, но меняться с соседом не хочет, так со стенки копи показался темно-серый сторона кремня.

Сейчас шахтер отложил кайло, взялся за заостренный отросток рога - Копач - начал им отрывает мел вокруг камня. Потом, кряхтя от натуги, выдернул кремень со стенки. - Ого, - подошел ближе второй шахцёр.- Из такого «кусочка» с десяток топоров выйдет ... Исследовать крэмнездабывныя шахты археологу одно наслаждение. Меловой щебень легко выкарабкивается из засыпанных выработок, тогда обнажаются стенки с множеством глубоких бороздок царапин, оставшихся от ударов гарняцким инструментом.

Узкие входы в подбоем штреках засаленный одеждою, дно шахты плотно утоптанной ногами. А на сводах видны закопченные рубцы - очищали от угля лучины, которыми освещали темнее уголки выработок. Вляпался в расчищена шахту, глядишь удивляешься на плоды труда далекого предка - все будто вчера сделано.

На Беларуси древние шахты по добыче кремня найден в Волковысском районе Гродненской кадя населенных пунктов Красносельский, Россь, Карпавцы. Наверное, существовали они в других богатых мелом кремнем местах - в окрестностях Гродно, около Песак на реке Зальвянцы, в низовьях Дитвы. Здесь встречается множество крэмнеапрацовчых мастерских, которые почти всегда сопутствовали шахты.

Советы клиентам

Отопительные элементы интерьера зачастую представляют собой целый микромир, который имеет многовековые традиции и дополняется новейшими, эргономичными

Группа компаний «Меркурий» — строительные и отделочные материалы, представляет своего партнёра, — компанию Forpost,  занимающуюся изготовлением дверей

Декоративная штукатурка способна придать стенам неповторимый рельеф и при этом устранить некоторые дефекты стен. Основными преимуществами является ее