Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

Впокраску. Наш высококвалифицированный центр кузовного ремонта выполнит работы любой сложности.

В мастерской: семь тысяч лет назад, строительные работы, отделочные работы. Как это было тогда: на реке Сож около современной деревни Залесье в Чечерском районе...

На краю селения, под самым лесом, расположилась кремнепроизводственная мастерская, где создавались добротные стройматериалы и отделочные материалы из камня и каменной крошки.  Мастерская представляла собой небольшое помещение, покрытое лёгким тростниковым навесом для защиты от солнца, и от непогоды.

Строительная мастерская

Строительная мастерская: как это было тогда...

Под навесом строительной мастерской сидел еще сильный, но уже седой мужчина. Одет он в длинные брюки, сшитые из крапивного полотна, и кожаную безрукавку. Боссы. Вот мужчина идет в угол сарая и выкапывает из тайника кремниевый кусок - камень размером в два кулака. Затем берет из сумки на столбике отбойник - гранитную гальку с сильно заостренными краями, присаживается на деревянный кругляк и ловким ударом сбивает вершину куска.

Получилось почти ровная площадка. Положив камень на тесанного доску, лежащую на земле, и зажав его стопами, мастер начинает откалывать с площадки пластинки с правильными гранями. Делает он это специальным устройством - сделанным из рога и дерева длинным стержнем, такой строительный материал станет служить веками. Рядом с седым сидит мужчина моложе. Он подбирает с земли отколотая пластинки и обрабатывает иx по краям небольшим ретушерам - обломком кремня. Пластинки-заготовки приобретают форму длинных листовидных наконечников стрел с ретушированный краями и специальным тонким насаждения. 

Приближается осень - время охоты на улетающих на юг разжиревших за лето уток и гусей. А для такой охоты нужно много выстрелов. Под навесом и вокруг нее валяется множество различных кусков кремня, пластинок, отщепов, а также кремниевых камней, из которых откололи сколько можно заготовок и бросили как ненужные. Это так называемые нуклеусы. Они выглядят как граненые пирамидки. Как строительный материал они уже негодны, но как отделочный — вполне пригодятся. Около сарая были разосланы куски бересты. На них лежали устроен еще утром кремниевые скребки - отщепы или обломки ножевидных пластины, в которых край закруглялся и обрабатывался крутым ретуши.

Такое устройство являлось универсальным, им можно было чистить рыбу, сдирать мяздру из кожи, резать кожу животных и кору деревьев, использовать при строительных и отделочных работах. Здесь же были и некоторые другие инструменты: проколки, которыми делались небольшие отверстия в коже или коры; резцы, которые преимущественно применялись для обработки костей; длинные, заостренные с краев ножи. Работали в строительной мастерской молча. Только, когда прерывались, перебрасывались каким словом. Уже перед самым полуднем, когда собирались пойти обедать, моложе мужчина отложил ретушер и приглядываясь между хижин, сказал:

- А к нам кто-то идет. Посмотрел туда и старший.

- Да это мой су сед Барона с сыном. Ворона подошел к сараю и поздоровался с мастерами, пожелав им помощи добрых духов. Затем достал из-за пояса топор и продолжил старшему:

- Видишь, Скол, как лезвие выщербился?

И о что! - о липу.

Начал срубать около залива, чтобы потом выклюет из нее челнок. Но вдруг попал топором на что-то твердое - аж зазвенело. Смотрю, a в дереве вросший кремниевый наконечник стрелы. Тогда вспомнил, что как были еще парнями, то на этой липе в цель из луков практиковались.

- Ты смотри, какой случай, - удивленно покачал головой Скол.

- Я и сам по ней не одну стрелу когда выпустил. Но мы тебе сейчас сделаем новую топор, ведь эту зуба уже не заровняло.

Мастер выбрал продолговатый кремень и сбил с него верхнюю и нижнюю части, строительный материал. Получились две площадки. Затем ударами отбойника отколол от краев площадки толстые отщепы - заготовка начала напоминать топор. Осторожными боковыми ударами Скол сделал лезвие и плоский обух. Лезвие подправил ретушерам, им же снял и выступления на краях топора, при строительстве дома пригодится! 

Скоро и ловко выходило у мастера, старался особенно, потому что работал на глазах соплеменника. Затем Скол выбил из отверстия в костном топорище поврежденного топора, обмазал отверстие густым клеем с древесной смолы и закрепил в ней новую топор. Так работала пресловутая строительная мастерская в те давние времена.

- На, сосед, держи и пусть тебе легко рубится. Только сегодня не работай - пусть смола засохнет. Пока взрослые были заняты топором, сын Вороны, еще подросток, играя рядом,  поднимал ненужные мастером отщепы, стучал друг о другой, высекая искры, или для любопытства, подражая взрослым, брался ретушировать который кремниевый осколок, авость для стройки или отделки дома пригодится.

Позабавляется так и бросит кремень в песок. А через каких-то семь тысячелетий археологи найдут на берегу Сожа эти кремниевые недоделки и будут ломать голову, думая: «и что бы это могли быть за такие удивительные изделия, для чего они служили нашим предкам?»

А это всего лишь детские забавы. Кремень обрабатывали на каждом селении каменного века, но недалеко от богатых кремнем месторождений существовали и специальные строительные мастерские по изготовлению каменных орудий труда. Некоторые же районы Беларуси бедные кремниевым сырьем, поэтому местные жители заменяли его другими строительными и отделочными материалами.

Так, на древних поселениях подвинься мы встречаем костные и роговые наконечники стрел и копий, кинжалы и гарпуны. Даже некоторые топоры там были костяные. Правда, такой топором дерево не срубить, но ею можно было отсечь, например, кусок мяса от затравленный животного. В самом конце нового каменного века топоры из кремня и других камней начали зашлифовывать с помощью каменных плит и мокрого песка.

Вот так примерно работали первые в мире строительные мастерские.

Советы клиентам

Если говорить о печи, то она является самым древним способом, который помогает отапливать то или иное помещение. Еще совсем недавно печь была в каждом

Благодаря правильно проведенной стяжке полов достигается качественное устройство основания для настила напольного покрытия. На сегодняшний день сущест

Клинкерный кирпич! В какой высокой цене он был раньше, когда существовали только натуральные строительные материалы!  В наши дни оформление дома кирпи

Новые поступления