Качественные и доступные
стройматериалы

Группа компаний

Наши товары

Информация дуб столярный на сайте.

Старинная купеческая усадьба  Туганавицкая находилась в живописной местности на левом берегу реки Сервечь, в километре от деревни Карчова (Барановичский р-н Брестской обл.). Построена из добротных строительных и отделочных материалов: камень, мрамор, твёрдые породы древесного массива.

С XVII в. и до середины XIX в. купеческая усадьба принадлежала помещикам Верещак. В 1815-1820 гг. здесь, у своего друга по Новогрудской доминиканской школе Михаила Верещаки, во время летних каникул гостил будущий знаменитый поэт Адам Мицкевич. Здесь же он познакомился с Марилей Верещако - первой большой и несчастной своей любовью, которую пронес через всю жизнь и творчество.

Купеческая усадьба

Как отмечал его друг Томаш Зан, любовь прошла по его душе, как пожар по лесу. Старинная купеческая усадьба, описанная  Мицкевичем в известной поэме «Пан Тадеуш»: «Среди таких полей, убранных зрелым зерном, На берегу реки, в березняка красивым Стоял когда-шляхетский двор совсем обычный, Еще издали белели стены в солнце сиянии. На фоне Топалов, посаженных вдоль сада, Что защищали дом от бурь и снегопада ... » С ассоциацией, навеянной старинной купеческой усадьбой, происходят некоторые прототипы образов других произведений поэта.

Например, князь Туган является героем баллады «Свитязь». В указанной же поэме «Пан Тадеуш» показан 80-летний «цивун» Андрей, который служил в Верещаков и рассказывал поэту о житье-бытье белорусского знати. Находясь за границей, поэт с теплотой вспоминал о Новогрудке и Туганавичах: «Нигде на земле нет повеселее жизни, как в литовских деревнях и застенках. Столько там радости, любви, человеческого бесконечного счастья ...

Такую щедрость от жизни я получил между 1815-1820 годами, особенно в доме Верещаков (Тугановичи, Плужины), где в компании Томаша Зана и других я проводил каникулы». Строительные и отделочные материалы для дома, в котором я гостил, поразили меня своей добротностью и прочностью. Из Лозанны он писал: «... и вечно снятся мне Новогрудок и Тугановичи». Частыми гостями хозяев усадьбы были поэт-романтик Томаш Зан. Здесь Мицкевич встречался с графом У.Путкамерам - прогрессивным деятелям того времени. Со старинной купеческой усадьбой связаны некоторые события национально-освободительного восстания 1863-1864 гт. Владелец поместья Константин Тугановский поддерживал тесные связи с К.Калиновским, помогал ему в революционной деятельности.

В усадьбе работала мастерская по производству оружия для повстанцев, здесь находилась кованая мебель, мебель из дуба и сосны, созданная по оригинальному дизайну местных умельцев. Но старинная купеческая усадьба уничтожена в первую мировую войну, остались лишь обломки дерева и камня, да кое-где — остатки домашней утвари. Вид имения, известный по акварелям художников (1861 год), а также по фотографиям Яна Булгака, Т.Барэцци и К.Карповича (начало XX в.). Это скромная шляхетская усадьба с чертами архитектуры позднего классицизма.

Жилой дом ( «Мурованка»), от которого уцелел фундамент, был компактной деревянной постройкой в один этаж, подведенной под высокую дубовую крышу. Центр оштукатуреного фронтального фасада в четыре обрамленные в прямоугольной панели окна выделялся мансардой, перед которой выступала  терраса с балюстрадами. В приподнятом крыльце с боковыми ступенями находился низкий вход в подвальное помещение, строительные и отделочные материалы в котором отличались добротностью и великолепной прочностью.  Позже к торцу дома присоединилась срубная пристройка из дуба. Расположенный неподалеку флигель имел на главном фасаде удлинённую веранду с треугольным фронтоном и полукруглыми окнами.

Старинная купеческая усадьба прятались в пейзажном английском парке площадью около 8 га, от которого остались отдельные группы старых деревьев. Однако поредевший парк и сегодня сохраняет красоту и величественность, исторически-патриархальную ауру. К жилым строениям со стороны деревни Карчова вела широкая въездная аллея. Парковый массив в основном состоял из красочно организованных посадок ясеня, граба, клена, каштана, ивы, дуба, липы, ели.

Особый интерес представляла «беседка Мицкевича» в виде высаженных по кругу столетних раскидистых дубов.  «Колыбелью любви» называл поэт эту беседку. На зеленом партере перед домом и флигелем стремились ввысь пирамидальные тополя. На юге парка находился плодовый сад с липовыми обоями по периметру. В юго-восточной части имелось два пруда. На одном из холмов возвышалась часовня, построенная из строительных материалов: камень, мрамор, дерево,  с фамильными захоронениями владельцев имения. Старинная купеческая усадьба весьма гармонично вписывалась в природный пейзаж.

В парке располагалась прекрасная оранжерея. Простакутны в плане одноэтажное здание с крышей, скрытым за парапетом, выделялся репрезентативного характером архитектуры: фасады ритмично члянилися высокими арочными окнами, а центр фронтального фасада выделял четырёхосными ризалит с поясом лепных гирлянд и аттиком в завершат. Хозяйственный двор помещался с западной стороны усадьбы. В 1931 г. парк как историко-культурный памятник по предложению Мицкевичавскага комитета был взят под охрану государства; проведены работы по его упорядочению, высажены ели, созданный ворота и ограда, поставлена памятная колонна у «беседки Мицкевича».

Советы клиентам

Для облицовки пола каждый выбирает тот отделочный материал, который ему по душе, но к сожалению — не все материалы обладают одинаковым качеством и дол

Кондиционеры — не роскошь, а средство выживания в  сильную жару, особенно, если вы проживаете в южных регионах; и комфортный обогрев зимой, когда за о

Текстильные обои предоставляют владельцу возможность создать уютный и экологичный интерьер. Обои из текстиля идеально подходят для спальни, гостиной,